26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты подтвердили подделку подписей Родченкова
допинг МОК олимпиада подделка Спорт

Эксперты подтвердили подделку подписей Родченкова

В международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, заявили, что подписи бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под показаниями в деле биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной могли быть вставлены из другого источника, проще говоря, подделаны.

МОК представил документы по делу Зайцевой с поддельными подписями Родченкова

Специалисты Лаборатории компьютерной криминалистики проанализировали документы за подписью Родченкова и выяснили, что на них присутствуют идентичные изображения. Речь идет о представленных адвокатской фирмой Herbert Smith Freehills приложениях 43 и R-64 – показаниях Родченкова от 12 ноября 2019 года и от 22 февраля 2020-го.

«Было выявлено, что это два разных документа с криминалистической точки зрения. У этих документов разные метаданные: размер файлов, версия PDF, в которой они были созданы, и пр. При этом в ходе криминалистического анализа элементов файлов и сравнения документов удалось обнаружить, что на странице 16 PDF-файла "Exhibit 43 – Affidavit of Dr. Grigory M. Rodchenkov" от 12 ноября и странице 6 PDF-файла "Exhibit R-64 – Affidavit of Dr. Grigory M. Rodchenkov" от 22 февраля присутствуют полностью идентичные с точки зрения компьютерной криминалистики извлекаемые элементы – изображения с подписью», – заявили в лаборатории, передает Р-Спорт.

Эксперты также отметили, что у исследованных изображений одинаковый размер, формат и уникальный идентификатор файла. Это значит, что оба изображения могли быть скопированы и извлечены из файлов.

«Безусловно, человек может подписываться одинаково, однако сканы подписей всегда будут немного разные. Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего, это значит, что это одно и то же изображение, просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой», – прокомментировал выводы специалистов заместитель руководителя лаборатории Сергей Никитин.

О подделанных подписях Родченкова накануне заявил адвокат Алексей Панич, который представляет российских биатлонисток. Спортивный арбитражный суд потребовал у Международного олимпийского комитета объяснений.

Напомним, Романова, Зайцева и Вилухина выиграли серебро в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Вилухина тогда стала второй в спринте. В 2017 году МОК пожизненно отстранил всех трех девушек от соревнований за нарушение антидопинговых правил. Впечатляющие результаты спортсменок были аннулированы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».