19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокат Родченкова прокомментировал заявление Следственного комитета
WADA допинг СКР Спорт

Адвокат Родченкова прокомментировал заявление Следственного комитета

Адвокат бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова ответил на официальное заявление Следственного комитета России (СКР). В нём, в частности, говорится, что полученные следствием доказательства говорят о намеренном внесении Родченковым изменений в электронную базу с целью искажения показателей допинг-проб российских спортсменов.

Адвокат Джим Уолден заявил, что его клиент «не подключался» к базе данных московской лаборатории. «Мы не знаем, делал ли это кто-нибудь ещё. Это похоже на фарс», - приводит его слова Associated Press.

Ранее в этот день в WADA прокомментировали заявление СКР о причастности Родченкова к изменению базы данных. В агентстве заявили, что не рассматривают версию его причастности к махинациям. По информации пресс-службы WADA, там придерживаются тех решений, которые ранее принял по данному вопросу исполком организации.

Кроме того, WADA отказалось предоставлять для экспертизы Следственному комитету базы данных, составленные в своё время Григорием Родченковым. В агентстве также заявили о том, что не могут оказать содействие в проведении его допросов. Как полагают российские следователи, Родченков удалённо вносил изменения в базу данных московской антидопинговой лаборатории с IP-адресов на территории США и ФРГ. Причём протокол посещений с указанием дат, времени и длительности работы в базах данных был вручен представителям WADA ещё в январе этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».