25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WADA отреагировало на версию СКР об изменении Родченковым базы данных
WADA допинг СКР Спорт

WADA отреагировало на версию СКР об изменении Родченковым базы данных

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на информацию Следственного комитета России (СКР) о причастности бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова к изменению базы данных. В агентстве заявили, что не рассматривают версию причастности его к махинациям, сообщает «РИА Новости». По информации пресс-службы WADA, там придерживаются решений, которые ранее принял исполком организации по данному вопросу.

СКР обвинил Родченкова в дистанционном искажении данных лаборатории. Российские следователи заявляют, что располагают доказательствами фактов удаленного посещения Родченковым и неустановленными лицами в 2015-2016 гг. базы данных с IP-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и ФРГ.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от международных соревнований на 4 года, а также запретил ей проводить международные турниры. Причиной санкций стало выявление преднамеренных изменений в данных московской лаборатории. Было проведено сравнение информации, представленной российской стороной и Родченковым. В результате WADA выявила возможные нарушения со стороны 145 спортсменов. РУСАДА намерена обжаловать решение о запрете российским спортсменам выступать под национальными флагами на международных соревнованиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».