Наверх
28 июня 2026
USD 77.06 +1.43 EUR 87.4 +1.63
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Федерации 11 стран просят запретить флаг и гимн РФ на соревнованиях по гимнастике

Федерации 11 стран просят запретить флаг и гимн РФ на соревнованиях по гимнастике

Соответствующее обращение в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) направила Федерация гимнастики Германии от имени 11 национальных федераций, сообщает Sport24 28 июня 2026 года, в воскресенье. Пресс-секретарь DTB Торстен Хартманн это подтвердил.

В обращении предлагается созвать внеочередной конгресс, который одобрит допуск всех спортсменов и команд из России и Белоруссии к соревнованиям под эгидой European Gymnastics. Но – без флага и гимна.

"Флаги и эмблемы Российской Федерации или Республики Беларусь (как действующие, так и исторические) не могут подниматься или демонстрироваться ни на одном официальном объекте или территории, контролируемой European Gymnastics и/или организатором спортивного мероприятия", – гласит текст обращения.

Если требуется эмблема или логотип, следует использовать аббревиатуру AIN (индивидуальные нейтральные спортсмены). Аналогичный подход – в отношении гимна. Для представления спортсменов должна использоваться нейтральная музыка.

Обращение подписали представители федераций Германии, Австрии, Эстонии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.

При этом допуск российских спортсменов в нейтральном статусе к стартам под эгидой European Gymnastics был восстановлен в ноябре 2025 года. То решение распространялось на все пять дисциплин, входящих в "сферу ответственности" союза: спортивную гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику.

В мае 2026 года исполком European Gymnastics вслед за исполкомом World Gymnastics объявил о снятии всех ограничений со спортсменов России и Белоруссии.

Скандал в Клуже

В последние дни ситуация с флагом и гимном вновь попала на передовицы.

24 июня стало известно, что мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил: российские спортсменки не смогут выступать с флагом и гимном на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Он был запланирован на 26-28 июня как раз в Клуж-Напока.

26 июня было объявлено, что сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напока.

"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток", – объясняли в Федерации гимнастики России.

Подчеркивалось, что это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, устава World Gymnastics и Олимпийской хартии.

Интересно, что Федерация гимнастики Румынии не солидаризовалась с решением властей Клуж-Напока. В списке подписавших обращение к European Gymnastics ее тоже нет.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".