26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главе трех спортивных федераций России грозит до 10 лет за мошенничество
мошенничество Россия Спорт спорт

Главе трех спортивных федераций России грозит до 10 лет за мошенничество

Член исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) Алексей Власенко обвиняется Следственным комитетом страны в мошенничестве. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом стало известно в среду, 17 марта.

Алексей Власенко

Алексей Власенко

©Стоян Васев/ТАСС

Власенко также известен как президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания. В пресс-службе Басманного суда Москвы сообщили, что обвинение не связано с работой чиновника в качестве главы этих организациях. Слова представителя судебного органа Ирины Софинской передает РИА Новости.

"В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексея Власенко, который обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере" – "Профиль")", – заявила пресс-секретарь. Отмечается, что член исполкома ОКР был взят под стражу до 16 мая 2021 года.

Напомним, что помимо работы в комитете, а также федерациях спорта Власенко является членом технического комитета по прыжкам в воду Международной федерации плавания (FINA) и бюро Европейской лиги плавания (LEN).

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции Испании запрос о выдаче генерального директора НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий Евгения Блюма. Медик обвиняется в хищении более 29 млн руб. у фристайлистки Марии Чаадаевой, более известной под девичьей фамилией Комиссарова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».