27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лига чемпионов в 2024 году пройдет в новом формате
лига чемпионов Спорт УЕФА футбол

Лига чемпионов в 2024 году пройдет в новом формате

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник, 10 мая, утвердил новый формат еврокубков. Изменения затронут Лигу чемпионов, Лигу Европы и Лигу конференций.

Александер Чеферин

Президент УЕФА Александер Чеферин

©Newspix24/Matti Matikainen/Global Look Press

За изменения проголосовали все члены исполкома, в том числе глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков, сообщает РИА Новости. "Мы убеждены, что выбранный формат обеспечивает правильный баланс, и что он улучшит конкурентоспособность и принесет солидные доходы, которые можно будет распределять между клубами, лигами и массовым футболом на нашем континенте, одновременно повышая привлекательность и популярность наших соревнований", – считает глава УЕФА Александер Чеферин.

Турниры, начиная с сезона 2024/25 будут проходит по швейцарской системе, уточняет "Советский спорт". В Лиге чемпионов 36 клубов сыграют по восемь матчей в единой группе, после чего восемь лучших команд попадут в 1/8 финала. Оставшиеся клубы сыграют по два матча плей-офф за право попасть в финальную стадию турнира.

В Лиге Европы будут действовать аналогичные правила. В Лиге конференций каждой команде предстоит сыграть минимум шесть матчей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».