4 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мировому футболу грозит раскол в случае попытки Инфантино остаться во главе FIFA

Мировому футболу грозит раскол в случае попытки Инфантино остаться во главе FIFA

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатская конфедерация футбола (АФК) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) разработали стратегии действий на случай, если президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино не уйдет в отставку и снова выдвинет свою кандидатуру на четвертый срок на выборах в марте 2027 года.

Как сообщает британская газета The Times, руководители трех конфедераций, в частности, намерены "парализовать FIFA". Рассматриваются бойкот заседаний совета организации и ее комитетов, а также отказ от ратификации решений Международной федерации футбола.

Кроме того, обсуждается создание альтернативных международных турниров. По информации The Times, у УЕФА уже имеется проект глобальной Лиги наций, подготовленный по заказу организации в 2017 году, но не реализованный.

FIFA устроила кризис, попытавшись продать 20% прав на чемпионаты мира за $4,2 млрд. Покупателем должен был стать американский фонд Thrive Capital, связанный с семьей Дональда Трампа.

Чтобы протащить сделку, Джанни Инфантино обещал бедным ассоциациям выплаты по $40 млн за их голоса на выборах.

Европа ответила жестким бунтом. УЕФА сразу объявил ультиматум: если права продадут инвесторам, европейские сборные полностью бойкотируют чемпионат мира.

К протесту мгновенно примкнули Азия и Северная Америка. Против также выступили топ-клубы, фанаты и крупные европейские политики.

УЕФА объявил о потере доверия к руководству FIFA из-за планов продать права на ЧМ/

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".