18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Допуск к соревнованиям в Пекине Камилы Валиевой прокомментировали в ОКР
Камила Валиева Олимпийские игры – 2022 Спорт

Допуск к соревнованиям в Пекине Камилы Валиевой прокомментировали в ОКР

Олимпийский комитет России (ОКР) продолжит последовательно отстаивать права отечественных спортсменов. Такое заявление появилось на официальном сайте организации. Таким образом в ОКР отреагировали на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до участия в соревнованиях на Олимпиаде в Пекине.

Международное агентство допинг-тестирования о ситуации с Валиевой

Российская фигуристка Камила Валиева

© Enrico Calderoni/AFLO/Global Look Press

Причиной переноса награждения фигуристов на Олимпиаде стал допинг-тест Валиевой

В ОКР назвали важным проведение полноценного и объективного расследования ситуации с положительным тестом Валиевой на допинг.

Требования отстранения

В CAS ранее поступило несколько апелляций от Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев. Все три документа содержали требования отстранить Валиеву от участия в соревнованиях.

Причины решения CAS

Как отметили в суде, решение о выступлении спортсменки было принято с учетом ее статуса защищенного лица, поскольку Валиевой еще нет 16 лет и к ней требуется особый подход. Там приняли во внимание и факт, что фигуристку слишком поздно известили о положительном результате пробы, которую брали еще в декабре прошлого года. Таким образом, Камила Валиева сможет побороться за награды в личных соревнованиях по фигурному катанию в Пекине.

Золото в командном турнире

По вопросу лишения золота всей российской команды в этом виде спорта решение пока не принято. Оно будет рассматриваться отдельно. Пока комиссию не просили заниматься правовыми последствиями положительного теста, эти проблемы будут выделены в отдельное производство. Так же дела обстоят и с тем, признают в итоге Камилу Валиеву виновной или же суд вынесет оправдательное решение.

Разочарование WADA

WADA осудило решение выездной панели CAS. Там отметили, что допуск спортсменки до Игр идет вразрез с положениями организации. В WADA считают, что Россия не пометила пробу Валиевой как приоритетную перед проверкой. В агентстве пообещали провести расследование в отношении персонала фигуристки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».