24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  3. Российская теннисистка Грачева поднялась на восемь позиций в чемпионской гонке WTA
Спорт спортсмены теннис

Россиянка Варвара Грачева поднялась с 28-й на 20-ю позицию в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия опубликована на сайте организации в понедельник, 20 марта.

Российская теннисистка Варвара Грачёва

©Benoit Doppagne / Keystone Press Agency / Global Look Press

Грачева дошла до четвертого круга турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), где уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной. Сейчас в чемпионской гонке лидирует белоруска Арина Соболенко, лучшей из россиянок является Вероника Кудерметова, которая располагается на 16-м месте, передает РИА Новости.

Варваре Грачевой 22 года. На соревнованиях WTA она дебютировала в июле 2019 года, турнир проходил в швейцарской Лозанне. На турнирах серии Большого шлема Грачева доходила до третьего раунда.

Women's Tennis Association (WTA) – управляющая организация серии элитных соревнований женского профессионального тенниса, основанная в 1973 году американской теннисисткой. Ассоциация признана ITF, ее аналогом у мужчин является ATP. Ассоциация использует четко определенную систему очкового поощрения теннисисток за любой выигранный матч в профессиональном туре. В зависимости от ранга соревнования и стадии, на которой была одержана победа, теннисистка пополняет свой рейтинг определенным количеством очков. Очки за любой турнир учитываются в рейтинге в течение 52 недель с момента его завершения.

Ранее сообщалось, что теннисистка Варвара Грачева не сумела выйти в четвертьфинал турнира категории WTA 1000, который проходит в американском городе Индиан-Уэллс. Итоговый счет составил 3:6, 0:6.