26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Российские фигуристки заняли весь пьедестал на втором чемпионате Европы подряд
спорт Спорт фигурное катание чемпионат Европы

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на втором чемпионате Европы подряд

Фигуристка Камила Валиева завоевала золото в женском одиночном катании на соревнованиях в Таллине. 15-летняя спортсменка впервые выступала на чемпионате Европы. Второе и третье место также принадлежат российским фигуристкам – Анне Щербаковой и Александре Трусовой.

Камила Валиева

©Kalle Parkkinen/Newspix24/Global Look Press

По итогам двух программ рекордсменка мира Камила Валиева набрала 259,06 балла. Ранее она стала чемпионкой России, победительницей этапов серии Гран-при в России и Канаде, а также выиграла турнир серии "Челленджер" в Финляндии.

17-летняя Анна Щербакова на чемпионате Европы побила свой личный рекорд по количеству баллов в произвольной программе – 168,27 вместо 165,05. Всего она набрала 237,42 балла. До этого спортсменка стала победительницей этапов серии Гран-при во Франции и Италии, а также завоевала бронзу российского чемпионата. Ее ровесница Александра Трусова набрала на чемпионате Европы 234,36 балла. Ранее она взяла золото этапа серии Гран-при в США и серебро чемпионата России, передает РИА Новости.

Фигуристки заняли весь пьедестал почета на втором чемпионате Европы подряд. В прошлый раз соревнования проходили в 2020 году. Тогда медали завоевали Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. В 2021 году чемпионат не проводился из-за пандемии.

В мужском одиночном катании победу одержал российский фигурист Марк Кондратюк. Первые места завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду). Таким образом, российские фигуристы на чемпионате Европы в Таллине выиграли золотые медали во всех дисциплинах. Спортсмены повторили успех предыдущего европейского первенства.