3. Российские самбисты выиграли медальный зачет ЧМ-2023 в Ереване

erid: LjN8KCWD2​

самбо спорт Спорт

Российские самбисты выиграли медальный зачет ЧМ-2023 в Ереване

Российский самбисты завоевали 18 медалей на ЧМ-2023 в Армении

Самбисты из России, выступавшие в нейтральном статусе, заняли первую строчку в медальном зачете чемпионата мира, проходившего в Ереване. На счету спортсменов 18 наград, 13 из которых – золотые. Об этом в воскресенье, 12 ноября, пишет РИА Новости.

В боевом самбо россияне выиграли шесть золотых и одну серебряную медали. В спортивном самбо – пять золотых и одну бронзовую медали. Женщины-самбистки завоевали два золота, одно серебро и две бронзы.

Вторую строчку в медальном зачете занимает сборная Узбекистана. На ее счету две золотых, одна серебряная и три бронзовых медали. В тройку также попал Казахстан с одним золотом, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями.

Отмечается, что в финальный день соревнований россияне завоевали сразу четыре награды высшей пробы. Золото на счету Рустама Талдиева, Саида Саидова, Михаила Кашурникова, Антона Коновалова. В Ереване разыгрывались комплекты медалей в 21 весовой категории (14 – в спортивном самбо, 7 – в боевом).

Ранее российские самбисты приняли участие в Кубке мира, который проходил в Киргизии. На соревнованиях атлеты выступали в нейтральном статусе.