25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россию исключили из Международной федерации тенниса
Россия Спорт теннис

Россию исключили из Международной федерации тенниса

Участники внеочередной конференции Международной федерации тенниса (ITF) ратифицировали решение совета директоров о приостановке членства Федерации тенниса России и Федерации тенниса Беларуси. Об этом в пятницу, 6 мая, рассказали в международной спортивной организации.

ITF логотип

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В ходе тайного голосования 80% делегатов конференции высказались в поддержку исключения российской и белорусской теннисных федераций из ITF, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, федерации тенниса России и Беларуси окончательно отстранены, а сборные этих государств дисквалифицированы. Вопрос об отстранении отдельных спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой ITF обсудят позднее.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал решение конференции ITF ожидаемым и заявил, что "это был решенный вопрос, по сути", сообщает РИА Новости.

Ранее Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета принял решение отстранить российских теннисистов от участия в Уимблдонском турнире, который стартует в Лондоне 27 июня. Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) решили не отстранять от участия в турнире теннисистов из России, а также из Белоруссии, однако запретили им выступать под национальными флагами и использовать национальные гимны в случае победы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».