25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян допустили к участию в Roland Garros без гимна и флага
Спорт теннис Франция

Россиян допустили к участию в Roland Garros без гимна и флага

Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) решили не отстранять от участия в турнире теннисистов из России, а также из Белоруссии. Об этом стало известно в среду, 27 апреля.

На Roland Garros, начало которого запланировано на 22 мая, объявили о намерении соблюдать строгий нейтралитет в вопросах геополитики и отказались отстранять представителей какого-либо государства, сообщает портал RMC Sport.

Однако условием участия российских и белорусских теннисистов в соревнованиях назван их нейтральный статус. Спортсменам запрещено выступать под национальными флагами России и Белоруссии, а в случае победы не будут звучать национальные гимны.

Организатор турниров Большого шлема – Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета – ранее стал первой теннисной организацией, отказавшей российским спортсменам в допуске к соревнованиям. Запрет не позволит россиянам участвовать в Уимблдонском турнире, который стартует в Лондоне 27 июня.

В марте британские власти запрашивали гарантий того, что российские спортсмены нейтральны в политических вопросах, и требовали от теннисистов письменного подтверждения отсутствия финансирования со стороны властей РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».