24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самбист Поташник поделился опытом работы за границей
Испания Марокко Николай Поташник самбо Спорт

Самбист Поташник поделился опытом работы за границей

Мастер спорта России международного класса Николай Поташник готовил сборную Марокко по боевому самбо к чемпионату мира — 2015. В 2016 году победителя Кубка России пригласили тренировать самбистов в Испанию. Российский спортсмен рассказал в интервью argumenti.ru, чем иностранные спортсмены отличаются от российских.

По словам Поташника, в Марокко ему предложила поехать Международная федерация самбо. Первое, что увидел россиянин в Касабланке, — отсутствие на улице людей в нетрезвом состоянии. «У меня отрицательное отношение к алкоголю, поэтому меня это очень впечатлило. Опыт работы в Марокко определенно оказался полезным, а марокканцы принимали очень тепло», — пояснил Поташник.

Самбист признался, что после работы с марокканскими спортсменами он чувствовал себя увереннее в Испании. «В Испанию ехал уже со знанием дела, умел выстраивать занятия, а волнение совсем исчезло», — рассказал россиянин.

Тренировки в Испании длились по 8 часов в день и, как отмечает Поташник, всегда проходили успешно, несмотря на полученные им травмы. У самбиста дважды диагностировали разрыв связки колена и оба раза оперировали.

Поташник рассказал, что в Испании борьбой занималось мало молодёжи, в основном тренировались сотрудники полиции. «Они владели техникой, но мне удалось научить их новым действиям как в стойке, так и в партере. Мне понравилось, что они были голодными до новых знаний, быстро впитывали информацию. Тренировки в Испании длились по 8 часов в день и всегда проходили успешно», — поделился он. Также самбист отметил, что в Испании очень любят футбол, поэтому детей в другие виды спорта отдают неохотно. «В 2016 году я не видел детских групп по самбо вообще, а в 2018 детей занималось много», — резюмировал он.

По оценке Поташника, в России и за границей уровень самбо отличается. «Борьба в России — национальный вид спорта, нашим ребятам трудно составить конкуренцию. Несмотря на это, и испанцы, и марокканцы могут это сделать. Они хорошо впитывают, быстро прогрессируют», — пояснил он и выразил удовлетворение от тренировок с иностранными самбистами. «Мы друг у друга многому научились», — подытожил россиянин.

Ранее «Профиль» писал, что в Центре адаптивного самбо в Сочи успешно реабилитируют детей с ДЦП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».