3. Сборная России по футболу впервые обыграла Шотландию
Артем Дзюба сборная России по футболу Спорт футбол

Сборная России по футболу впервые обыграла Шотландию

Дзюба стал третьим в рейтинге бомбардиров

Сборная России по футболу в пятницу, 6 сентября, обыграла в гостях команду Шотландии. Как сообщает ТАСС, встреча прошла в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года и завершилась победой россиян 2:1.

Момент футбольного матча соборных России и Шотландии

©Григорий Дукор / ТАСС

Счет открыли хозяева. На 11-й минуте Джон Макгинн воспользовался ошибкой голкипера россиян Гильерме. На 40-й минуте капитан российской сборной Артем Дзюба сравнял счет. По количеству забитых за сборную мячей Дзюба догнал Романа Палюченко (у них по 21 голу). Больше только у Владимира Бесчастных (26) и Александра Кержакова (30).

Окончательный счет установился на 59-й минуте. Защитник хозяев Стивен О’Доннелл, пытаясь не дать Юрию Жиркову замкнуть прострел Алексея Ионова, отправил мяч в собственные ворота.

Кстати, это первая победа сборной России над шотландцами. Ранее команды встречались в отборочном турнире Евро-96. Тогда оба матча закончились вничью.

После победы российская сборная занимает с 12 очками второе место в отборочной группе. На первом – сборная Бельгии (15 очков). На третьей строчке с 7 очками команда Казахстана. С ней россияне сыграют в Калининграде 9 сентября. Встреча начнется в 21:45 по московскому времени.