3. Теннисистка Мирра Андреева поднялась на 36 строчек в рейтинге WTA
рейтинг Спорт теннис

Теннисистка Мирра Андреева поднялась на 36 строчек в рейтинге WTA

Шестнадцатилетняя теннисистка Андреева дебютировала в топ-100 рейтинга WTA

Российская теннисистка Мирра Андреева поднялась со 102-го на 66-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Об этом в понедельник, 17 июля, сообщается на официальном сайте организации.

Российская теннисистка Мирра Андреева

©Rob Prange/DPPI/IPA Sport / Keystone Press Agency / Global Look Press

Шестнадцатилетняя россиянка на минувшей неделе дошла до четвертого круга Уимблдона, в котором уступила американке Мэдисон Киз. Так, обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации выглядит следующим образом:

1. Ига Свёнтек (Польша) – 9315 очков.
2. Арина Соболенко (Белоруссия) – 8845 очков.
3. Елена Рыбакина (Казахстан) – 5465 очков.
4. Джессика Пегула (США) – 5395 очков.
5. Каролин Гарсия (Франция) – 4865 очков.
11. Дарья Касаткина (Россия) – 3010 очков.
14. Вероника Кудерметова (Россия) – 2570 очков.
17. Людмила Самсонова (Россия) – 2315 очков.
21. Екатерина Александрова (Россия) – 2125 очков.
24. Анастасия Потапова (Россия) – 1865 очков.
37. Анна Блинкова (Россия) – 1253 очка.
65. Анна Калинская (Россия) – 903 очка.
66. Мирра Андреева (Россия) – 900 очков.
69. Элина Аванесян (Россия) – 877 очков.
78. Камилла Рахимова (Россия) – 817 очков.
96. Анастасия Павлюченкова (Россия) – 719 очков.

Мирре Андреевой 16 лет. Она становилась финалисткой одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии – 2023). Мастер спорта России. В апреле на соревнованиях в Мадриде она стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертый круг турниров категории WTA 1000 с момента их реформы в 2009 году.