26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трехкратный чемпион мира по хоккею Зарипов заявил о скором окончании спортивной карьеры
КХЛ Спорт хоккей

Трехкратный чемпион мира по хоккею Зарипов заявил о скором окончании спортивной карьеры

Казанский хоккейный "Ак Барс" после сезона 2021/22 лишится своего капитана. Трехкратный чемпион мира Данис Зарипов объявил о предстоящем уходе из профессионального спорта.

«Этим летом я много думал о своей карьере и игровом будущем. Я рад успешному завершению карьеры, и что мы с "Ак Барсом" смогли договориться. Я пришел в "Ак Барс" ровно 20 лет назад, и этот год станет для меня последним в моей игровой карьере», – сообщил в четверг, 26 августа, спортсмен. Его слова приводят "Вести".

Данис Зарипов родился в 1981 году. Профессиональную хоккейную карьеру начинал в челябинском "Мечеле".

Зарипов – единственный в истории России пятикратный обладатель Кубка Гагарина, напоминает "Советский спорт". Он два раза выигрывал главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в составе магнитогорского "Металлурга" и трижды – в рядах "Ак Барса". Зарипов – обладатель Кубка европейских чемпионов, победитель Континентального кубка. В 2018 году он побил рекорд Алексея Калюжного по количеству сыгранных в высших дивизионах чемпионата страны матчей.

Участвовал в трех победных для российских хоккеистов чемпионатах мира – в 2008, 2009 и 2014 годах. Один раз становился серебряным призером чемпионата мира и один раз – бронзовым.
Вести

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».