29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд Киева потребовал импичмента Порошенко
импичмент Петр Порошенко правосудие Приватбанк Украина Украина

Суд Киева потребовал импичмента Порошенко

Коллегия Окружного административного суда Киева призвала инициировать процедуру импичмента действующего президента Украины Петра Порошенко, а также возбудить против него уголовное дело в связи с оказываемым им давлением на судебную систему. Соответствующее обращение размещено на официальном сайте судебного органа.

В документе судьи обращаются в Высший совет правосудия и просят защитить их от противоправных действий украинского руководства. В частности, члены коллеги указывают, что Порошенко, министр юстиции Павел Петренко и глава Нацбанка Яков Смолий совершили преступления.

Коллегия видит признаки давления на судебную систему, посягательства на ее независимость и беспристрастность в словах Порошенко, с которыми тот выступил после решения суда о незаконности национализации Приватбанка на прошлой неделе. Тогда украинский лидер заявил, что возвращение Приватбанка бывшему основному владельцу организации Игорю Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом, а также призвал направить судей, принявших это решение, на переаттестацию. Кроме того, Минфин и Нацбанк объявили, что собираются принятое решение оспорить.

В связи с этим коллегия попросила Высший совет правосудия поставить перед парламентом вопрос об импичменте Порошенко и недопустимости проведение оценки судей из-за конфликта интересов.

Накануне, 22 апреля, Генпрокуратура вызвала на допрос нескольких чиновников администрации Порошенко в связи с подозрением по делу бизнесмена Сергея Курченко, обвиняемого в масштабных хищениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама