19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. КамАЗ "Компас" может стать основой для новых российских автобусов
автомобили Знай наших импортозамещение транспорт

КамАЗ "Компас" может стать основой для новых российских автобусов

Российский производитель СимАЗ планирует перевести свои одноименные среднеразмерные автобусы на новые шасси. Это делается в рамках импортозамещения. Основой для новых автобусов, вероятно, будет КамАЗ "Компас", пишет Motor.ru со ссылкой на инсайдеров.

Ранее в сообщении СимАЗа, опубликованном в соцсетях, провозглашался курс на импортозамещение и поиск "запасного пути" в условиях введенных в отношении России санкций. Представители ульяновского автобусного завода отметили, что выпуск СимАЗов на японских шасси Isuzu продолжается. Но, сообщили они, одновременно идет работа над "новой, практически полностью локализованной моделью".

Официальных заявлений о том, кто станет новым партнером СимАЗа, не было. Однако, по информации инсайдеров, вместо шасси Isuzu NPR и NQR на заводе намерены использовать российско-китайские аналоги – КамАЗ "Компас-9" и "Компас-12". По некоторым данным, новую модель автобуса планируют представить уже к концу 2022 года.

Малотоннажные грузовики "Компас" были показаны КамАЗом в 2021 году. В феврале 2022 года они появились на автомобильном рынке. Их модельный ряд значительно отличается от семейства грузовиков поколений К3, К4 и К5. В новых автомобилях применена компонентная база от партнера компании – китайской фирмы JAC. Проект стартовал с двух моделей: грузовика "Компас-9" полной массой 9,5 т и "Компас-12", масса которого 11,99 т.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».