25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Студентка новосибирского вуза разработала устройство для прослушивания внутренних органов
Знай наших медицина наука Новосибирск разработка

Студентка новосибирского вуза разработала устройство для прослушивания внутренних органов

Студентка Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработала электронный стетофонендоскоп, у которого есть функция фильтрации звука для прослушивания частотного диапазона конкретного внутреннего органа. Об этом сообщается в среду, 1 марта.

В НГТУ НЭТИ рассказали ТАСС, что прибор оказался уникальным на российском рынке. Его будут испытывать во время прохождения практики студенты Новосибирского государственного медицинского университета.

"Это прибор, который помогает прослушивать внутренние органы: органы дыхательной системы, сердце, кишечник, крупные сосуды и т. д.", – рассказала разработчик проекта Татьяна Желудева.

По ее словам, устройство отличается от механического стетофонендоскопа тем, что у него предусмотрен блок усиления звука. Таким образом, он звучит громче стандартного устройства, а громкость при этом можно регулировать.

Питание осуществляется от встроенного аккумулятора. Прибор состоит из блока, в котором происходит усиление и фильтрация звука. А снаружи блока есть возможность регулировать громкость и выбирать режимы прослушивания.

Помимо этого, разработка оснащена разъемами для подключения внешних устройств: проводов для компьютеров и телефонов, наушников. Установлена трубка с частью стетофонендоскопа, где расположен микрофон. Через него воспринимаются полученные звуки.

Благодаря возможности подключать устройство к компьютеру, получится записывать звуки, а также визуализировать их частотный спектр и отправлять данные врачам, либо в определенные медицинские учреждения.

Этот прибор можно использовать в кардиологии, пульмонологии и ряде других медицинских направлений, где необходимо прослушивать органы человека. Аппарат также подойдет медицинским работникам с нарушением слуха и врачам, которые работают в шумных условиях. Прибором могут пользоваться в том числе и пожилые люди, которым необходимо отслеживать частоту сердечных сокращений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».