25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве запустят серийное производство отечественных мультиплексоров
Знай наших импортозамещение интернет Москва

В Москве запустят серийное производство отечественных мультиплексоров

В Москве откроют производство первых отечественных мультиплексоров. Они являются ключевыми элементами ускорения передачи данных в 30–40 раз. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Производство запускает Зеленоградский нанотехнологический центр. Год назад его сотрудники получили первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного мультиплексора. Сейчас в наноцентре ведется подготовка к запуску серийного производства. По словам Овчинского, уже в 2023 году планируется выпустить не менее 300 изделий, а к 2025 году – увеличить объемы производства до 5000 шт. в год, передает РИА Новости во вторник, 21 февраля.

Кроме того, сейчас компания ведет разработку фотонных интегральных схем, в том числе для оптических трансиверов. Их можно будет применять в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Чаще всего такие приборы используют в авиационно-космической и телекоммуникационной отраслях, например для организации мощных информационных сетей 5G и 6G.

Так, новый мультиплексор, над которым работают в Москве, сможет передавать 44 разных потока информации по одному оптоволоконному кабелю. Это позволит повысить эффективность работы интернет-сетей на имеющейся инфраструктуре без существенной модернизации, отметил Овчинский.

Аналогов у этой разработки нет. Более того, она полностью создана на собственных производственных мощностях Зеленоградского нанотехнологического центра. Все это позволит сделать важный шаг к технологическому суверенитету России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».