19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России увеличат выпуск отечественных реагентов для очистки воды на замену импортным
Знай наших импортозамещение

В России увеличат выпуск отечественных реагентов для очистки воды на замену импортным

Российские предприятия наращивают производственные мощности отечественных реагентов для промышленной очистки воды. Это необходимо для импортозамещения иностранных аналогов, зависимость от которых по некоторым позициям достигала 90%. Реагенты приходилось покупать в Европе, США, Японии, Китае и других странах, их стоимость сегодня выросла очень значительно.

НПО "БиоМикроГели" планирует увеличить выпуск коагулянтов, флокулянтов и деэмульгаторов для очистки воды. Их производят по собственным технологиям из растительного сырья – яблочного жмыха, корзинок подсолнечника, жома сахарной свеклы. Отечественные биомикрогели считаются "чистой технологией". Они помогают снизить углеродный след промышленности, уменьшить энергозатраты и объем передаваемых на утилизацию отходов.

Российские коагулянты, флокулянты и деэмульгаторы, используемые для промышленной очистки воды, позволяют понизить стоимость очистки воды в полтора – три раза по сравнению с импортными. Также они дают возможность возвращать очищенную воду в технологический цикл даже в случае самых сложных и высококонцентрированных стоков – отработанные смазочно-охлаждающие жидкости, нефтесодержащие жидкие отходы и пр.

В России производят биомикрогели, которые позволяют снизить объем отходов при очистке смазочно-охлаждающих жидкостей на 80%. Стоимость переработки промышленных стоков при этом становится ниже в несколько раз.

Биомикрогели признаны лучшей "чистой технологией" в странах G20, им присвоена добровольная маркировка Ecolabel. Технология защищена в 62 государствах более чем 130 патентами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».