19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. На пляж с Калашниковым
Политика

На пляж с Калашниковым

По меньшей мере 37 человек погибли в пятницу во время нападения исламских боевиков на пляжный отель в Тунисе. Еще столько же получили ранения. Среди пострадавших есть туристы. Власти Туниса назвали произошедшее терактом. Один их подозреваемых убит, второй задержан.

Инцидент произошел на территории отеля Imperial Marhaba популярного курорта Сус. По меньшей мере 30 человек погибли, в том числе иностранные туристы, передает Reuters, еще 36 человек получили ранения, десять из них находятся в тяжелом состоянии. Предположительно, среди них есть граждане Великобритании, ФРГ и Франции. Информации о пострадавших россиянах пока нет. Один из боевиков был убит во время перестрелки.

“Один злоумышленник открыл огонь из автомата Калашникова по туристам и тунисцам на пляже отеля, - сообщил работник отеля. - Это был молодой парень, одетый в шорты, как будто сам турист”. Второй подозреваемый был задержан. Министр внутренних дел Туниса Мохаммед Али Аруи назвал произошедшее террористическим актом.

Женщина из Уэльса, ставшая очевидцем нападения, рассказала CNN, что видела окровавленные тела, лежащие на песке, и разбегающихся людей из соседних отелей. Она сказала, что находилась в полутора километрах от места, где произошло нападение. Посетители ее отеля приняли меры предосторожности, завалив двери матрасами, чтобы замедлить боевиков, которые могли бы прорваться внутрь. По ее словам, пальба продолжалась примерно 30 секунд.

Другие очевидцы рассказали, что по крайней мере один из боевиков прибыл к пляжу по морю на резиновой лодке. В руке у него был пляжный зонтик, а когда он его раскрыл, то достал оттуда автомат Калашникова.

Ранее в пятницу теракт был совершен и во Франции. Недалеко от Лиона предположительно двое боевиков с флагом исламских радикалов проникли на территорию завода по производству промышленных газов и взорвали два газовых баллона у входа. Один человек погиб (он был обезглавлен), двое получили ранения при взрыве. Президента Франции Франсуа Олланд был вынужден прервать визит в Брюссель, где проходит саммит лидеров Евросоюза. Ответственность за теракт под Лионом взяли на себя представители радикальной группировки “Исламское государство”, базирующейся в Ираке и Сирии.

Это уже второй с начала года теракт в Тунисе. В марте боевики ворвались в Национальный музей Бардо, популярный среди туристов, и открыли огонь по подъехавшему автобусу с экскурсантами. Затем террористы взяли в заложники от 20 до 40 человек в самом музее. В ходе спецопреации все нападавшие были уничтожены. Погибли 23 человека, большинство из них иностранные граждане – поляки, испанцы, немцы, итальянцы. “Исламское государство” тогда также взяло на себя ответственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».