29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Носитель идей освобождения
Политика

Носитель идей освобождения

Власти Сербии в минувшие выходные открыли памятник Гавриле Принципу, застрелившему в 1914 году наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Это убийство стало формальным поводом для начала Первой мировой войны. Для Сербии она обернулась национальной катастрофой, тем не менее, Принцип там по-прежнему считается национальным героем

В Белграде в воскресенье вечером состоялась торжественная церемония открытия памятника Гавриле Принципу, который 28 июня 1914 года в Сараево убил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу Софию Гогенберг. Именно это убийство послужило поводом для начала Первой мировой войны, продлившейся до 1918 года.

В Европе существуют две противоположные точки зрения по отношению к убийству Фердинанда. Во многих странах Принципа считают националистом и террористом, совершившего убийство законного представителя власти. Однако для большинства сербов он является символом борьбы за освобождение от австро-венгерской оккупации.

В церемонии открытия принимали участие президент Сербии Томислав Николич и президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик. Николич заявил, что не допустит оскорбления памяти сербов, погибших в годы Первой мировой войны. Он отметил, что в Сербии до сих пор не было памятника Гавриле Принципу, и поэтому нет ничего случайного в том, что люди, которые живут по своим принципам свободы, независимости и единства, его построили, пишет rts.rs. «Проще всего сейчас винить всех сербов и Сербию, — сказал он. — Мы считаем, что исторические интерпретации выделяют абсолютную связь между убийством в Сараево и Первой мировой войной в попытке амнистировать агрессора, который напал (имеется в виду, что именно Австро-Венгрия первой объявила войну Сербии - «Профиль»)». По его словам, война случилась бы и без участия Принципа, а Сербия как тогда, так и сейчас выступает против войны. «Принцип был героем, символом идей освобождения, тираноубийцей, носителем идеи освобождения от рабства, витавшей в Европе», — сказал Николич.

Додик, в свою очередь, заявил, что сербский народ не хочет быть угнетенным в современных условиях, но хочет развивать партнерство со всеми. По его словам, памятник является символом борьбы за свободу и единство, а сербы — великий народ, у которого хватило сил создать два государства — Сербию и Республику Сербскую.

Памятник высотой два метра установлен в парке вблизи здания правительства. Автором является белградский скульптор Зоран Кузманович. Впрочем, это не совсем оригинальный памятник Принципу. На самом деле, работа была выполнена в двух экземплярах, и первый был установлен в прошлом году в честь 100-летия со дня убийства Франца-Фердинанда в восточной части Сараево, относящейся к Боснии и Герцеговине. Кроме того, в Сараево отлиты отпечатки ног Принципа на том месте, где он стрелял в эрцгерцога.

В Первой мировой войне Сербия понесла в относительных цифрах самые тяжелые потери из всех прочих ее участников, фактически пережив демографическую катастрофу. За 1914-1918гг. страна потеряла в результате боевых действий, эпидемий и голода, по разным оценкам, от шестой части до четверти населения. Гигантские потери — до 75% личного состава — понесла сербская армия. Война оставила в стране более 100 тысяч инвалидов и 500 тысяч детей-сирот. Несмотря на это, в Сербии Принципа все равно считают национальным героем и символом сопротивления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама