25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Саммиты в Казахстане: как создается многополярный мир
Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика саммит

Саммиты в Казахстане: как создается многополярный мир

На этой неделе столица Казахстана примет несколько крупных международных мероприятий: Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД) и Совета глав государств СНГ, а также саммит «Центральная Азия – Россия». Президент России Владимир Путин подтвердил участие в трех саммитах, запланированных на 13 и 14 октября, сообщают «Известия».

Астана

Астана, Казахстан

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Континентальные масштабы

Россия входит в число 27 государств – членов СВМДА, как и Азербайджан, Китай, Турция, Южная Корея, Индия, Израиль, Египет, Вьетнам, Бахрейн и Иран. Еще восемь стран получили статус наблюдателей, среди них Белоруссия, США и Япония. В качестве наблюдателей также приглашены пять международных организаций.

Место проведения мероприятия, которое состоится 12–13 октября, неслучайно: секретариат СВМДА находится в столице Казахстана. Встреча приурочена к 30-летию инициативы о созыве объединения, она пройдет под председательством президента республики Касым-Жомарта Токаева.

В мероприятии примут участие 11 глав государств, приглашены около 50 делегаций, рассказал представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров. По его словам, саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий на континенте в постпандемийный период.

Рамки СНГ

Проект повестки заседания СМИД включает 19 пунктов. Министры обменяются мнениями по вопросам взаимодействия в рамках СНГ и международного сотрудничества, подпишут ряд документов. По словам председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, планируется проведение консультаций по тематике противодействия новым вызовам и угрозам, контроля над вооружениями и разоружения. Из новых тем будут предложены консультации по актуальным вопросам взаимодействия со странами дальней дуги – государствами в Азии, Африке и Латинской Америке.

На заседании Совета глав государств планируется подписание 10 документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. «Мы ожидаем, что совет поддержит инициативу президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Не могу не отметить важность и необходимость принятия такого решения», – заявил Лебедев.

В ходе неформального саммита глав государств СНГ, состоявшегося 7 октября в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин поблагодарил Токаева за поддержку русского языка в Казахстане.

«Касым-Жомарт Кемелевич выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка. Мы очень благодарны за это президенту Токаеву. Думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения и, без всяких сомнений, это имеет практическое измерение, имею в виду, что в России работают, трудятся миллионы, без всякого преувеличения, граждан СНГ», – подчеркнул Путин.

По его словам, Россия поддерживает предложение Токаева и сделает «все для скорейшего воплощения его в жизнь» с учетом того, что 2023 год в СНГ объявили Годом русского языка как языка межнационального общения.

Взаимоотношения и сотрудничество стран региона с Россией окажутся в фокусе еще одного саммита – первой международной встречи формата «Центральная Азия – Россия», она состоится в Астане 14 октября.

Владимир Путин подтвердил участие в мероприятии во время упомянутой ранее неформальной встречи глав стран СНГ. Президент России напомнил, что первый в истории саммит в формате Россия – Центральная Азия проводится в год 30-летия установления дипломатических отношений нашей страны со всеми пятью центральноазиатскими государствами.

Этот формат обладает потенциалом для наращивания усилий для торгово-экономической кооперации между Россией и странами «Центральноазиатской пятёрки». Страны региона фиксируют значительный прирост темпов торговли с РФ, поэтому на повестку дня выходит вопрос о сохранении позитивных импульсов торгового взаимодействия, считает эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик.

Лидерство Казахстана

По словам главного аналитика «РегБлок» кандидата экономических наук Анны Авакимян, президент Казахстана Токаев в ходе ПМЭФ в 2022 году озвучил позицию республики в контексте экономической и политической повестки. У Казахстана нет возможности всесторонне помогать России обходить жесткие санкции, поскольку Астана опасается рестрикций против своей экономики, рассказала эксперт.

Касым-Жомарт Токаев, по мнению руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, активно выстраивает работу с партнерами. В частности, ранее президент Казахстана говорил о необходимости развивать сеть приграничных торгово-экономических хабов. Предполагается, что они станут опорными точками создаваемой Единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой дальнейшего расширения, речь идет о сотрудничестве для стимулирования прямых и портфельных инвестиций, о создании единого информационного пространства.

Активизация всех треков международной повестки Казахстана в октябре – это и информационная подготовка к предстоящим президентским выборам, считает замдиректора ИСИП РУДН Виктория Федосова.

«Токаев позиционирует себя как активный лидер, участник мирового политического процесса, а здесь и Казахстан – как центр интеграционных процессов и принятия решений в совместном пространстве Центральной Азии», – заявила Федосова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».