27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Обзор HUAWEI MatePad 11,5 дюйма: планшет для работы и развлечений
Huawei Наука и Технологии планшеты

Обзор HUAWEI MatePad 11,5 дюйма: планшет для работы и развлечений

Протестировали гаджет с "бумажным" дисплеем PaperMatte

Планшетам все труднее соперничать с современными смартфонами, у которых уже не редкость экран с диагональю 7"‎. Но у гаджетов с экраном 11 и более дюймов своя ниша точно есть. Относительно большой экран и все возможности современной мобильной техники делают из них неплохих помощников в работе, учебе и даже развлечениях.

MatePad 11,5

©Коллаж / HUAWEI / Shutterstock / Fotodom

Содержание:

Редакция «Профиля»‎ протестировала новый планшет от Huawei – MatePad 11,5 дюйма версии PaperMatte. Этот гаджет отличается дисплеем с необычной матовой поверхностью. Он разработан специально для работы со стилусом и считается более комфортным и безопасным для глаз. Мы проверили возможности устройства на практике.

Внешний вид и особенности дизайна

Планшет MatePad 11,5 дюйма – крупный, но тонкий мобильный гаджет с габаритами 260,88 х 176,82 х 6,85 мм и массой около 500 г. В портмоне или небольшую дамскую сумочку не положишь. Цифры без внешней клавиатуры (в комплекте отсутствует) – с ней он будет чуть толще и тяжелее.

Корпус планшета сделан из цельного листа алюминиевого сплава. Он практичный, немаркий, в руках держать удобно. Сборка качественная – всё хорошо подогнано, люфтов нет.

У планшета мало механических элементов управления – кнопка включения/блокировки на верхнем торце и качелька регулировки громкости на верхней длинной стороне корпуса. На нижнем торце – разъем USB-C стандарта 2.0, на нижней длинной стороне – контактная магнитная площадка внешней клавиатуры.

В торцах размещаются четыре динамика. Они громкие, с хорошим для своего класса качеством звука. Планшет не даст пропустить утренний будильник или важные уведомления.

HUAWEI
©HUAWEI

Необычный экран PaperMatte

Одна из главных «фишек»‎ MatePad 11,5" – крупный удобный дисплей с необычным матовым экраном. Он занимает 86% полезной площади передней панели.

Разрешение 2200 х 1440 пикселей, частота обновления 120 Гц и удачные цветовые настройки по умолчанию обеспечивают приятную для глаз четкую картинку при решении разных задач. Изображение достойно выглядит и при просмотре видео высокого разрешения, и в играх, и при работе с текстом.

Главная же особенность дисплея в доставшейся нам на тест версии PaperMatte – IPS-экран со специальной матовой поверхностью. Ее получают, обрабатывая стекло по технологии нанотравления. В результате получается очень приятный на ощупь экран, который не бликует при ярком свете и гораздо меньше нагружает зрение по сравнению с глянцевыми AMOLED-дисплеями. Он напоминает по ощущениям E-Ink электронных книг, но без характерного для этих гаджетов огромного времени отклика, делающих их непригодными ни для чего, кроме неспешного перелистывания страниц.

На MatePad 11,5" версии PaperMatte можно читать даже при ярком солнечном свете, не выкручивая яркость на 100%. Вдобавок на программном уровне есть несколько настроек, позволяющих имитировать «читалку»‎ или бумажную книгу.

Применяемые в планшете технологии направлены на защиту зрения при долгой работе с гаджетом. MatePad 11,5" версии PaperMatte соответствует профессиональному стандарту защиты зрения SGS, а также получил три сертификата TÜV Rheinland (защита от бликов, синего света и мерцания).

Экран оптимизирован для работы со стилусом M-Pencil 2 (в базовый комплект не входит). Сенсор распознает 4096 уровней нажатия. При использовании M-Pencil ощущения такие, будто пишешь гелевой ручкой на гладкой бумаге. Но даже без стилуса гаджет без задержек и точно реагирует на касания. На Harmony OS хорошо работают даже сложные графические редакторы с поддержкой стилуса, например Krita.

Скорость, производительность, время работы

Планшет MatePad 11,5" версии PaperMatte работает на чипсете Snapdragon 7 Gen 1. Это платформа для мобильных устройств среднего сегмента, дебютировавшая весной 2022 года. В сочетании с 8 Гб оперативной памяти она обеспечивает планшету достаточную скорость работы для большинства повседневных задач.

Офисные приложения, графические редакторы, видео, игры – всё работает быстро. Планшет без проблем справляется даже с такими «тяжеловесами»,‎ как Genshin Impact или PUBG Mobile, просмотром фильмов в разрешении 4K или одновременной работой нескольких ресурсоемких приложений. Новые устанавливаются так быстро, как только позволяет скорость соединения с интернетом, а уже установленные – без задержек запускаются.

У тестировавшегося планшета было 256 Гб постоянной памяти. Этого более чем достаточно для повседневного использования. Если нужно больше места, придется воспользоваться облачными сервисами и перенести что-то туда. Слота карты памяти у MatePad 11,5" версии PaperMatte нет. Впрочем, к порту USB Type-C легко присоединяется стандартная флешка с адаптером или даже внешний диск SSD. Накопившиеся документы и фотографии можно сбросить туда и освободить память.

MatePad 11,5" версии PaperMatte работает в современных сетях Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax, поддерживает диапазоны частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Подключение к новой сети интуитивно понятное – достаточно выбрать ее и ввести ключ безопасности. Bluetooth 5.2 помогает устройству находить общий язык с другими гаджетами и компьютерами. Особенно это полезно в рамках экосистемы Huawei. Подключение происходит быстро, беспроводная связь функционирует стабильно.

Версия PaperMatte в мобильных сетях не работает. Также у нее нет системы спутниковой навигации.

Гаджет комплектуется несъемной батареей емкостью 7700 мА·ч. Ее емкости хватает на целый день просмотра видео или часов на шесть-семь высокопроизводительных игр. В комплекте с планшетом – зарядное устройство с функцией быстрой зарядки мощностью 22,5 Вт. Тестовый экземпляр зарядился с нуля до 100% за два часа 18 минут.

Камеры

Планшет MatePad 11,5" версии PaperMatte оборудован двумя камерами. Фронтальная – широкоугольная, с матрицей на 8 Мпк без автофокуса. Отлично справляется с видеозвонками в Full HD. Функция FollowCam позволяет оставаться в фокусе, если вы перемещаетесь во время звонка. Удобно, если что-нибудь нужно показать собеседникам. Еще одно достоинство камеры – хорошо распознает лицо при попытке разблокировки планшета.

У основной – матрица на 13 Мпк, есть автофокус. Качества достаточно для рабочих задач, например сфотографировать документы или провести видеоконференцию.

Обе камеры хорошо работают при ярком освещении.

HUAWEI MatePad 11,5
©HUAWEI

Harmony OS и что на ней работает

MatePad 11,5" версии PaperMatte работает под управлением фирменной операционной системы от Huawei – HarmonyOS 3.1. Пользователи гаджетов, привыкшие к Android, без особых проблем освоят тонкости управления. Тем более что HarmonyOS унаследовала почти все основные принципы от «зеленого робота»‎. Кому-то может показаться непривычным отсутствие трех почти обязательных кнопок «Меню»‎, «Домой»‎ и «Назад»‎. Но на практике их легко заменяют жесты («Меню»‎ и «Домой»‎ – свайп вверх от нижнего края экрана, «Назад»‎ – свайп влево от правого края).

Среди фирменных приложений особенно выделяется «Блокнот»‎, адаптированный для рукописного ввода. С его помощью можно создавать наглядные заметки, рисовать смысловые карты.

HarmonyOS 3.1 хорошо справляется с многозадачностью. На планшете можно одновременно открывать окна нескольких приложений. Например, вести конспект лекции во время видеоурока или обсуждать с друзьями в чате маршрут предстоящей поездки, глядя на карту.

MatePad 11,5" версии PaperMatte легко интегрируется в экосистему Huawei. Можно управлять устройствами «умного дома»‎, в одно касание обмениваться файлами.

Интересная особенность – интеграция фирменного поисковика Petal Search в магазин приложений AppGallery. На планшет можно без проблем устанавливать приложения, которые формально не издаются для HarmonyOS. Приложения наподобие GBox позволяют эмулировать сервисы Google, облегчая переход с гаджетов на Android или интеграцию с ними.

У Huawei есть свои музыкальные, видео- и книжные сервисы. AppGallery содержит много того, чего вы не найдете в Google Play или AppStore – например, приложения подпавших под санкции российских банков или различного качества эксклюзивы. Вообще, локализация планшета никаких вопросов не вызывает.

Имеется собственная платежная система для покупок в играх и приложениях. Платежи проводятся через партнера. Работает с картами российских банков, поддерживает платежи через номер телефона и кошелек QIWI. У российских пользователей Google Play или App Store сейчас такой возможности из-за санкций нет, поэтому AppGallery – единственный в РФ магазин приложений с механизмом оплаты покупок.

В целом Huawei MatePad 11,5" версии PaperMatte – удобный и функциональный планшет с необычным, приятным для глаз и на ощупь экраном. Он будет полезен и для учебы, и для работы, и для развлечений. Полная поддержка стилуса и возможность подключить внешнюю клавиатуру еще больше расширяют возможности гаджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».