25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Почему инвалидам не дают квартиры, и как с этим быть
инвалиды недвижимость Общество

Почему инвалидам не дают квартиры, и как с этим быть

За 15 лет ситуация с обеспечением людей с инвалидностью доступным жильем практически не изменилась. Очередь движется больше за счет «естественной убыли», а не в результате господдержки. Темпы решения проблемы не могут быть признаны удовлетворительными, а принимаемые государством и регионами меры – достаточными. Выделяемое жилье зачастую не приспособлено для проживания, а выдаваемые субсидии слишком малы. К таким выводам пришла Счетная палата РФ после тщательного анализа, проведенного в регионах в 2018 и 2019 годах. По подсчетам аудиторов, если тенденция сохранится, на полную ликвидацию очереди потребуется свыше 20 лет.

Женщина инвалид-колясочник квартира ключи

©Shutterstock / Fotodom

Жизнь в очереди

В России проживает 11,2 млн инвалидов, из которых 688 тыс. – дети. Государство взяло на себя обязательство обеспечить жильем тех из них, кто в этом нуждается. По закону, это происходит двумя способами в зависимости от того, когда инвалид встал на соответствующий учет.

Так, до 1 января 2005 года существовала отдельная очередь на жилье для инвалидов, и получали его за счет средств федерального бюджета. После этой даты вопрос перешел в ведение регионов и муниципалитетов. Теперь инвалидов ставят на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях, вместе с другими категориями граждан. Получить господдержку они могут в зависимости от регионального законодательства. Например, в Рязанской области предоставляют выплаты на приобретение жилья. В Московской области предоставляют жилое помещение по договору социального найма. В Москве квартиры для инвалидов могут передаваться в пользование по договору социального найма, также может быть выдана субсидия на приобретение и строительство жилья.

Почему обеспечение бывших детдомовцев квартирами превратилось в проблему

На начало 2020 года в первой очереди числились более 42 тыс. человек, во второй – более 63 тыс. человек. Обе фактически не сокращаются. Почти половина из этих людей проживают в шести регионах: в Москве и Санкт-Петербурге, Чеченской Республике, республиках Дагестан и Татарстан, Пермском крае.

Некоторым инвалидам приходится ждать господдержки по 35 лет.

При этом инвалиды чаще теряют право на жилье, чем дожидаются его получения: кто-то самостоятельно или с помощью родственников решает свои жилищные проблемы, кто-то переезжает, а кто-то и умирает. Так, в 2018 году право на получение жилья утратили почти четверть очередников.

Если такая тенденция сохранится, на полное обеспечение жильем имеющихся очередников потребуется еще более 20 лет, подсчитали аудиторы Счетной палаты.

Недоступная среда

Ведомство пришло к выводу, что обязательства государства по улучшению жилищных условий инвалидов не выполняются из-за нехватки финансирования и жилых помещений требуемого качества. С 2014 года в среднем потребность регионов в средствах федерального бюджета для обеспечения очередников удовлетворялась всего на 5%.

«При постоянном увеличении в стране объемов ввода жилья мы видим, что социальное жилье практически не строится. Большая часть жилищного фонда России не приспособлена для проживания инвалидов. Сегодня насчитывается свыше миллиона таких неприспособленных жилых помещений, занимаемых инвалидами. По-прежнему остро стоит проблема доступности среды. На улицах наших городов нередко можно заметить, что не везде инвалид может беспрепятственно попасть в жилые дома, медицинские учреждения и организации социального и культурного назначения, общественный транспорт. Порой больно смотреть, как инвалид-колясочник преодолевает полосу препятствий, чтобы просто выехать на улицу», – говорит аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Исследования показали, что большая часть жилищного фонда на территории РФ по-прежнему не приспособлена для проживания инвалидов, в первую очередь колясочников. В старых домах подъезды и лестничные марши невозможно для этого приспособить, даже в собственной квартире инвалиды не могут попасть в ванную, туалет или на балкон, а также самостоятельно выйти на улицу.

Дешево и сердито

Социальную выплату на улучшение жилищных условий в 2018 году получили всего 3% очередников (1,5 тыс. человек), в 2019 году – 5,9% (2,5 тыс.). Она рассчитывается, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в регионе и установленного размера площади (для инвалидов ВОВ – 36 кв. м, для инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, – 18 кв. м).

Однако эта выплата вовсе не гарантирует реализацию прав инвалида на улучшение жилищных условий, так как установленный Минстроем норматив зачастую сильно отличается от реальной стоимости квадратного метра. В результате люди вынуждены покупать жилье в старом жилом фонде или в частном секторе. При этом не установлено запретов на приобретение жилых помещений в аварийных домах и домах, требующих капитального ремонта.

Многие по этой причине отказываются от выплаты, предпочитая годами числиться в очереди. Например, в Самарской области в 2018–2019 годах от нее отказались 92 человека, стоявшие на очереди от 18 до 35 лет. Некоторые пишут отказы по несколько раз.

Через суд

Кроме того, в регионах сложилась тенденция, при которой жилье предоставляется только инвалидам, признанным малоимущими, проживающим в непригодном жилом помещении или страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Такие граждане в последние годы чаще всего обращаются в суды с исками о предоставлении жилья и выигрывают их.

Решения судов обязывают органы местного самоуправления вне очереди предоставлять квартиры из муниципального жилищного фонда. Расходы на это возмещаются затем из федерального и региональных бюджетов. В итоге за период с 2010 по 2016 год Минфин выплатил 546,2 млн рублей, а за период 2017–2019 годов – 16,3 млн рублей. Из казны субъектов было выплачено еще 820,6 млн рублей.

По мнению Счетной палаты, Минстрой не осуществляет ни мониторинг обеспечения жилыми помещениями инвалидов, ни должный контроль за расходованием средств федерального бюджета на эти вопросы. При этом аудиторы выяснили, что в обоснованиях бюджетных ассигнований, которые Минстрой формирует ежегодно, занижается численность граждан, нуждающихся в обеспечении жильем. Это соответственно приводит к сокращению объема субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

Например, в обоснованиях на 2020 год численность граждан, подлежащих обеспечению жильем в Москве, занижена на 4,5 тыс. человек, в г. Санкт- Петербурге – на 4,7 тыс. человек, в Республике Тыва – на 493 человека.

Возможности

Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что обеспечить инвалидам достойный жизненный уровень не удастся без законодательных изменений и дополнительного финансирования. Для решения проблемы ведомство рекомендует принять ряд дополнительных мер. Например, за счет госпрограмм развивать рынок социального и арендного жилья, а также строить малокомплектные дома коллективного проживания. Также необходимо установить для застройщиков квоты для строительства социального жилья и передавать на эти цели определенный процент квартир на первых этажах новых зданий.

В регионах нужно создать специализированный жилищный фонд, соответствующий потребностям инвалидов, а в имеющемся – обеспечить условия доступности.

Кроме того, аудиторы считают целесообразным ограничить количество повторных отказов граждан от получения социальной выплаты.

Отдельного внимания требует вопрос об увеличении норм общей площади жилья для инвалидов с 18 до 26 кв. м, говорит первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Этот показатель используется для определения объема субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Трудности связаны с тем, что жилые помещения общей площадью не более 18 кв. м на рынке недвижимости в настоящее время практически отсутствуют.

Совет Федерации постоянно получает обращения от инвалидов по данному вопросу, рассказала председатель Комитета верхней палаты парламента по социальной политике Инна Святенко.

«Практически все опрошенные общественные организации инвалидов указали, что в их регионах проблема обеспечения жильем инвалидов, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, носит предельно острый характер. Об относительно удовлетворительном решении жилищного вопроса инвалидов-очередников сообщает лишь Чеченская республиканская организация инвалидов. Объясняется это тем, что в Чеченской Республике интенсивно реализуется целевая программа жилищного строительства, а инвалиды с тяжелыми заболеваниями, инвалиды, лишившиеся жилья в результате военных действий, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем в первоочередном порядке», – пояснила она.

При этом Святенко подчеркнула, что из-за неприспособленности жилья люди с инвалидностью теряют и возможность работать. По данным Федерального реестра инвалидов, сегодня в России насчитывается почти 3,5 млн инвалидов в трудоспособном возрасте, однако только 26,6 % из них работают. Проблема заключается не только в отсутствии квалификации, но и в невозможности добраться до места работы.

По данным Минстроя, для решения проблемы жилья для инвалидов необходимо более 16 млрд рублей в 2020 году и по 11,6 млрд в 2021 и 2022 годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».