29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Разгромный финал Блаттера
Общество

Разгромный финал Блаттера

Йозеф Блаттер 17 лет руководил мировым футболом и мечтал войти в историю человеком, который открыл эту игру для людей с любым цветом кожи, для всех рас и классов. В результате расследования коррупции в ФИФА и ареста нескольких высокопоставленных футбольных чиновников он был не только отставлен от руководства организацией, но и отлучен от любой деятельности, связанной с футболом.

В понедельник, 21 декабря 2015 года Арбит-ражная палата комитета по этике ФИФА отстранила президента ФИФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, президента УЕФА, на восемь лет «от всей деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне».

Но днем, который навсегда изменил мировой футбол и явился началом конца господства Блаттера, стало не 21 декабря, а 27 мая. Майским утром в цюрихском отеле Baur au Lac полицией были задержаны семеро высокопоставленных представителей ФИФА.

Международный олимпийский комитет (МОК) в 1999 году оказался в столь же угрожающем его существованию положении, как сегодня ФИФА. Тогда один из членов исполнительного комитета предал огласке, какими коррупционными средствами воспользовался Солт-Лейк-Сити, чтобы заполучить зимние Игры. Однако «олимпийцы» увидели в кризисе шанс и добились от своего президента Хуана Антонио Самаранча принятия программы реформ. Почти 20 лет Самаранч, подобно крестному отцу, контролировал многомиллиардный бизнес на пяти кольцах. И вот в июле 2001 года они избрали нового президента из собственных рядов, бельгийца Жака Рогге – человека с незапятнанной репутацией, способного заручиться поддержкой большинства.

ФИФА Блаттера упустила возможность самоочищения. Она представлялась федерации в 2001 году после коллапса маркетингового агентства ISL. И в 2010 году после скандального решения о проведении ЧМ‑2018 и ЧМ‑2022 в России и Катаре. А также в 2011 году, когда катарец Мохаммед бин Хаммам устроил настоящую коррупционную оргию, пытаясь стать преемником Блаттера.

Спаситель футбола

«Зепп» Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года в амплуа то полководца, то обольстителя. И удивительно, что так долго у него все шло хорошо. По всей видимости, им двигали не деньги. У Блаттера нет дорогостоящих хобби, нет яхты, сравнительно скромная личная жизнь.

Выходцу из кантона Вале пришлось поработать и посыльным в отеле, и спортивным журналистом. На посту в ФИФА ему больше всего нравилась власть. С Блаттером обходились как с главой государства: он останавливался в лучших отелях, как правило, летал на частном самолете, коллекционировал почетные звания и ордена. И мечтал о Нобелевской премии мира.

Блаттер всегда видел себя новатором, глобализатором футбола, принесшим эту игру в Африку, Азию, Соединенные Штаты, в исламский мир. Он хотел войти в историю человеком, открывшим футбол для людей с любым цветом кожи, для всех рас и классов, человеком, осчастливившим мир и больше сделавшим для понимания между народами и примирения, чем все резолюции ООН. На меньшее Блаттер не согласен.

Изображение кликабельно

В начале июня в американских кинотеатрах показывали художественный фильм под названием «Лига мечты», рассказывающий точь-в‑точь эту историю. Съемки обошлись в 24 млн евро. Но это не беда: картина не должна во что бы то ни стало принести деньги, ее почти полностью профинансировала ФИФА. 20 млн евро были выделены потому, что так захотел Блаттер.

По словам инсайдеров, взамен он получил возможность проверить сценарий на ошибки. А это, по сути, означает, что де-факто он стал главным продюсером фильма. Ведь в кинематографе как везде: кто платит, тот и заказывает музыку.

Ужасно неудачная, халтурная работа, расплывчатые герои, рваный сюжет, странные диалоги, скорее невольная сатира – ирония истории кино, когда к реальным событиям отсылают вымышленные диалоги. И тем не менее получилась картина, буквально пропитанная реальностью. Ведь она показывает, как Йозеф Блаттер смотрит на мир, на ФИФА и прежде всего на самого себя: он – борец, герой и спаситель футбола.

И только после задержания 27 мая его настигает действительность. Блаттер, который 250 дней в году находился в разъездах, теперь не решается покидать Швейцарию. Правда, летит в Санкт-Петербург к Владимиру Путину, предложившему выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. Но не в Германию на финал Лиги чемпионов, не в Канаду на чемпионат мира по женскому футболу, не в Новую Зеландию на молодежный чемпионат мира по футболу. Его американские адвокаты настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в страны, у которых есть соглашение об экстрадиции с США.

Изображение кликабельно

Крест на карьере

Американские следователи заставляют его понервничать. Правда ли, что против него ведется расследование, как утверждает газета The Newцитирующая анонимные источники из кругов, близких к следствию? Или это всего лишь финт фэбээровцев, попытка вывести Блаттера из себя, надавить на него, вынудить сделать ошибку?

В один из понедельников в середине сентября генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер и министр юстиции США Лоретта Линч в цюрихском отеле Renaissance сделали заявление для международной прессы. Посыл очевиден: отныне расследования в темном царстве Блаттера имеют для обеих сторон высший политический приоритет. Обе страны установили самое тесное сотрудничество. И никто в ФИФА не должен быть слишком уверен в своей безопасности. Дескать, ждите «следующего раунда обвинений, – отмечает Линч, – основанных на новых доказательствах, которые нам удалось получить».

Случайность или нет, но всего через несколько дней после визита миссис Линч в Швейцарию сейсмические волны коррупционного скандала впервые достигли лично Блаттера. Федеральная прокуратура Швейцарии объявила о начале расследования против главы ФИФА по подозрениям в злоупотреблении служебным положением. В феврале 2011 года Блаттер перевел президенту УЕФА Мишелю Платини два миллиона швейцарских франков. Как Блаттер, так и Платини в цюрихской штаб-квартире ФИФА утверждают: это часть гонорара Платини за консультационные услуги, оказанные им Блаттеру в 1999–2002 годах. Блаттера допрашивают как обвиняемого, а Платини – как лицо, обязанное предоставить сведения; в швейцарском уголовном праве это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым.

Фото: EPA
©Фото: EPA

Впрочем, на решающие вопросы ни один из этих двоих ответить не смог: почему деньги были переведены только через 10 лет после предполагаемого оказания консультационных услуг? И почему не было письменного договора?

После такого толчка все в Международной федерации футбола начинает рушиться. 8 октября Арбитражная палата комитета по этике ФИФА принимает решение об отстранении Блаттера и Платини от работы на 90 дней. Это ставит крест на карьере не только президента ФИФА, но и человека, считавшегося его наиболее вероятным преемником после выборов 26 февраля 2016 года.

Поражение кумира

Блаттер преждевременно сходит с дистанции по воле немца, возглавляющего Арбитражную палату комитета по этике ФИФА: Ханс-Йоахим Эккерт по основному месту работы – председатель 6‑й уголовной палаты 1‑го мюнхенского земельного суда, известный эксперт по борьбе с коррупцией. Новый комитет по этике начал работу летом 2012 года вопреки сопротивлению многих членов исполнительного комитета, но при поддержке Блаттера. Президент ФИФА, при котором Международная федерация футбола превратилась в один из самых презренных институтов, нравился себе в амплуа модернизатора. Вплоть до отстранения Блаттера от исполнения обязанностей бросалось в глаза, что комитет по этике принимал меры почти исключительно в отношении его противников и оппонентов, таких Мохаммед бин Хаммам из Катара или Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго.

Самому Блаттеру, как правило, удавалось отделаться легким испугом. В связи со скандалом вокруг маркетингового партнера ФИФА, компании ISL, Эккерт пожурил Блаттера за то, что тот, будучи президентом, действовал «неловко». А в своем заключении по отчету другого члена комитета, Майкла Гарсии, который расследовал обвинения в коррупции в связи с решением о проведении ЧМ в России и в Катаре, Эккерт снял с ФИФА все подозрения. Более того, он представил Блаттера как человека, благодаря усилиям которого внутреннее расследование оказалось возможным. Эккерт всегда решительно отвергал обвинения в том, что он относится к Блаттеру с излишним пониманием. «Или Блаттер наведет порядок, или его не будет», – заявил глава Арбитражной палаты при вступлении в должность. Эккерт оказался прав: Блаттеру пришлось уйти. Однако «сверг» его отнюдь не комитет по этике. Причиной явилось расследование прокуратур США и Швейцарии. И их работа по наведению порядка еще только в самом начале.

Печатается в сокращении

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама