30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Торжественные марши для ветеранов. Казахстан хранит память о героях Победы
День Победы ЕАЭС Казахстан Общество

Торжественные марши для ветеранов. Казахстан хранит память о героях Победы

Министерство обороны Республики Казахстан объявило: в нынешнем году проведение военного парада в честь 9 Мая в стране не планируется «из расчёта экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач». Это породило всплеск не совсем здоровых эмоций некоторых пользователей социальных сетей и авторов телеграм-каналов. Диапазон обвинений в адрес властей Казахстана широк – от неоправданной бережливости до предательства общей героической истории. Правы ли «диванные аналитики»?

Участники праздничных мероприятий у Вечного огня в день 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Астане

Участники праздничных мероприятий у Вечного огня в день 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Астане (архивное фото)

©Дмитрий Караман/ТАСС

Содержание:

По зову сердца

В своём комментарии для прессы в посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан объяснили, что в Казахстане не существует традиции регулярно проводить парады.

«Практика регулярного проведения парадов Победы в Казахстане отсутствует», – заявили в посольстве, отметив, что такие акции проходили лишь в отдельные юбилейные даты, например к 50-летию и 70-летию Победы.

«В посольстве отметили, что в определённые годы военные смотры проводились на базе отдельных воинских частей Казахстана, но они были приурочены к государственному празднику День защитника Отечества 7 мая. В этом году на празднование 7 мая также не запланировано торжественных мероприятий», – цитирует «Лента» сообщение пресс-службы посольства Казахстана в России.

Парадов не будет, но при этом президент Касым-Жомарт Токаев призвал уже сейчас начинать масштабную подготовку к 80-летию Победы в 2025 году.

«Во многих странах восприятие переломных событий прошлого сейчас становится инструментом информационных и политических манипуляций. По мере отдаления Второй мировой войны рождается всё больше исторических и военных мифов о ней. Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества», – сказал президент Казахстана.

В календаре казахстанцев День Победы – один из самых дорогих и сокровенных праздников, его отмечают не по указке, а по зову сердца. К этому дню готовятся задолго, проводят тысячи различных мероприятий.

В нынешнем году в честь героев Великой Отечественной войны казахстанские альпинисты покорят Эверест, сообщила в начале месяца пресс-служба Министерства обороны. Восхождение посвящается героям Сагадату Нурмагамбетову, Рахимжану Кошкарбаеву и Алие Молдагуловой.

В конце мая к 100-летию Нурмагамбетова в его родном городе Акколе будет установлена бронзовая скульптура фронтовика, ставшего первым министром обороны Казахстана.

Непосредственно 9 мая в столичном парке «Триатлон» пройдёт легкоатлетическая эстафета учащихся старших классов школ и студентов вузов. Это не единственные праздничные акции, которыми в Казахстане будет ознаменован День Победы, и мы обязательно расскажем об остальных.

Большое значение придаётся сохранению памяти о героях Победы. Не так давно президент Касым-Жомарт Токаев присвоил авиабазе Сил воздушной обороны в Талдыкоргане имя прославленного лётчика, дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского.

В 2022 году международному аэропорту в Уральске было присвоено имя Героя Советского Союза пулемётчицы Маншук Маметовой, павшей при освобождении Псковской области.

В 2021 году в Астане был установлен памятник дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации Талгату Бегельдинову, штурмовавшему укрепления противника в Кракове, Оппельне, Бреслау и Берлине.

Можно также напомнить о том, что Казахстану принадлежит инициатива проведения для ветеранов войны индивидуальных парадов. Так, в минувшем году в Алматы военнослужащие поздравили со 100-летием разведчика Николая Таратунина. Перед его домом под звуки песни «Нам нужна одна победа» в исполнении военного оркестра промаршировала рота почётного караула.

29 марта нынешнего года казахстанские десантники поздравили другого векового юбиляра, алматинца Василия Зинченко. Под звуки оркестра Военного института Сухопутных войск, отдавая дань подвигам ветерана-разведчика, воины-десантники прошли перед юбиляром торжественным маршем.

«Наш долг хранить и оберегать память о погибших воинах, но ещё больше мы должны заботиться о тех, кто живёт рядом с нами. Они – хранители истории, наша гордость. Благодаря мужеству и самоотверженности героев Великой Отечественной войны мы живём в независимом, процветающем государстве под мирным небом», – заявил на церемонии заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками полковник Раджан Жанысов.

В январе в Карагандинской области военнослужащие поздравили со 100-летием ветерана Анну Котову, фронтовую медсестру.

Напомним, что ко Дню Победы каждому ветерану войны в Казахстане выплачивается премия, равняющаяся сумме 300 тыс. рублей.

«Значимость Победы в Казахстане не подвергается сомнению»

Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов обратил внимание на то, что у каждой страны складываются свои собственные традиции сохранения памяти о Великой Победе.

«Для нашей страны традиционными стали чествования ветеранов, детей войны и жителей блокадного Ленинграда, шествия "Бессмертного полка", военный парад. Часть форматов сохраняется и в соседних государствах, среди которых Казахстан», – сказал российский сенатор. Он подчеркнул, что в качестве причины отмены парада в Республике Казахстан называют финансовые соображения, другие же памятные мероприятия будут проведены так же, как и ранее.

«Стоит отметить, что в прошлом году президент Казахстана присутствовал 9 мая на параде в Москве. Значимость Победы для наших народов там не подвергается сомнению», – заключил Сергей Перминов.

Его коллега по верхней палате российского парламента, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов указывает на то, что постсоветские государства подходят к вопросу празднования Дня Победы по-разному, и Москве стоит с уважением к этому относиться. «Это их суверенное дело – что, когда и как проводить», – подчеркнул парламентарий. Он называет День Победы одним из звеньев, связывающих Россию и Казахстан крепкими узами. «Наши недруги это понимают и, конечно, пытаются вбить клин, в том числе и по этому вопросу, – заметил сенатор. – На этом фоне нам важно более активно работать с казахстанскими коллегами на парламентском уровне, развивать межпартийные контакты по линии организации гражданского общества, активнее использовать дипломатические каналы».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев называет Победу народов Советского Союза в Великой Отечественной войне великой скрепой, которая объединяет нас и в современную эпоху.

«Конечно, сегодня желающих переписать историю много. Поэтому три года назад Совет министров иностранных дел стран СНГ принял решение издать единое учебное пособие по истории Великой Отечественной войны, чтобы наши дети в школах могли изучать историю великой Победы», – говорит парламентарий. В этом учебнике будут объективно описаны реальные события, к 80-летию Победы учебное пособие будет издано. К работе привлечены представители всех академий наук стран СНГ.

«Мне сложно давать оценки тем, кто будет или не будет проводить парад, в Москве-то мы его проведем, и это будет великий парад. По поводу других стран могу только сказать, что это должно быть решение их народов, руководства стран. Могу также сказать, что у нас очень тесные и дружественные отношения с коллегами из парламента Казахстана, мы ведем активную совместную работу, я – член российско-казахстанской межпарламентской группы и знаю, что в той или иной форме День Победы будут праздновать в Казахстане, – говорит Казбек Тайсаев. – Пользуясь случаем, хочу передать огромный привет от парламента России всем жителям Казахстана. Сегодня находится много желающих нас разъединить, но я уверен, что нам хватит мудрости понять, что по отдельности сильными мы никогда не будем и никому не нужны. Мы можем быть сильными только вместе, и наша общая Победа в Великой Отечественной войне об этом свидетельствует».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».