19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Вторая ковидная: когда ждать новой волны коронавируса
коронавирус Общество пандемия

Вторая ковидная: когда ждать новой волны коронавируса

На этой неделе мир поставил очередной коронавирусный рекорд. 22 июня ВОЗ сообщила, что за сутки выявили 183 тыс. новых случаев заражения. По данным организации, это абсолютный максимум с момента начала пандемии. Медики и чиновники по всему миру говорят о второй волне распространения коронавируса. «Профиль» попытался разобраться, что эта волна из себя представляет и когда она может наступить.

COVID 19 Коронавирус тест

©shutterstock

Волна или пожар

О новой волне коронавируса говорят много, но точного определения у нее пока нет. Обычно под этим термином подразумевают, что количество новых случаев заболевания снова начинает расти после стабилизации или спада. К примеру, если отразить на графике данные по заболеваемости гриппом за несколько лет, то мы увидим ярко выраженные волны-всплески в холодное время года. А между ними – длительные спады с минимальным числом заболевших.

Прогнозируя вторую волну коронавируса, эксперты вспоминают ситуацию с испанским гриппом, который убил до 50 млн человек в начале XX века. Первую волну зарегистрировали весной 1918-го. Осенью того же года заболеваемость снова пошла в рост, причем на этот раз «испанка» оказалась еще более смертоносной, чем раньше.

«Цифра» против «короны»: как технологии помогают в борьбе с пандемией

Однако не все согласны с «волновой» терминологией. «По-моему, это больше похоже на лесной пожар. И я не думаю, что он замедлится. Напротив, везде, где еще есть дрова, этот огонь будет гореть», – заявил в интервью Marketwatch доктор Майкл Остерхолм из Центра исследований инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты. Он подчеркивает, что в мире еще много людей, которые не успели выработать иммунитет и легко могут заразиться. То есть топливо для пожара есть.

На графике с количеством новых случаев действительно сложно разглядеть какие-то крупные волны. С конца марта ломаная кривая идет то вверх, то вниз. Но общий тренд – на увеличение: в мире регистрируется все больше новых заражений.

Проблема в том, что вирус распространяется по планете неравномерно. Некоторые государства еще не успели справиться с первой волной и как раз переживают разгар пандемии. Например, в Бразилии пик прогнозируется только через несколько недель. В глобальном смысле пандемия действительно больше похожа на пожар, которые перекидывается с одного региона на другой.

Но говорить о второй волне можно применительно к отдельным государствам. Речь о странах, которым к концу весны – началу лета более или менее удалось взять заболеваемость под контроль. Для них перспектива снова пережить всплеск коронавируса вполне реальна.

Страновые риски

Почти одновременно с заявлением ВОЗ о новом рекорде по заболевшим медики из нескольких стран выступили со своими печальными прогнозами. Во Франции 21 июня правительственный научный совет Le Conseil Scientifique заявил, что новая волна COVID-19 здесь «чрезвычайно вероятна» и «может быть больше первой». Эксперты указали, в частности, на низкий уровень коллективного иммунитета.

Похожее предупреждение прозвучало 24 июня из Лондона. Главы нескольких медицинских колледжей опубликовали открытое письмо к британским политикам. По словам медиков, в Великобритании «локальные вспышки становятся все более вероятными, а вторая волна – реальным риском».

В некоторых странах чиновники уже сообщили о ее начале. Например, в Южной Корее первая волна завершилась в апреле, а в мае количество новых случаев снова начало расти. Представители системы здравоохранения признают, что страна переживает вторую волну коронавируса и не ожидают ее скорого окончания.

Сергей Авдеев: «Для лечения COVID-19 мы применяем достаточно странные препараты»

Новая статистика заставляет власти возвращать ранее отмененные ограничения. Так, в берлинском районе Нойкёльн пришлось снова вводить локдаун после того, как десятки жителей получили положительные результаты на коронавирус.

В Израиле Национальный центр информации и знаний о коронавирусе подсчитал, что среднее число новых заражений за последний месяц выросло с 16 до 200. Коллеги-медики раскритиковали доклад, назвав его «несерьезным» и «непрофессиональным». Тем не менее, в правительстве подумывают о повышении штрафов за несоблюдение карантинных мер и возвращение цифровой слежки.

На днях Пекин заявил, что после новых подтвержденных случаев тоже готовится ко второй волне. В китайской столице уже начали массовое тестирование населения. В США также упоминают о подготовке к очередной волне коронавируса, хотя и избегают однозначных прогнозов.

По осени посчитают

Российские власти довольно уверенно говорят о том, что с коронавирусом в целом удалось справиться. Пик распространения, по словам президента, давно пройден.

20 мая представитель ВОЗ Мелита Вуйнович отмечала в интервью ТАСС, что ситуация в России стабилизировалась. Но 8 июня она же призвала страну быть готовой к возможному росту количества заражений. Так Вуйнович прокомментировала послабления, которые вступали в силу в Москве в начале лета.

Спустя еще 10 дней риск второй волны допустили и в Роспотребнадзоре. В интервью каналу «Россия 24» глава ведомства Анна Попова сообщила, что ситуация в 13 регионах по-прежнему вызывает опасения. По ее словам, нового всплеска заболеваемости потенциально можно ожидать осенью. «Рисков, что этот эпидпроцесс вернется в фазе своего подъема и развития в осеннюю пору, пока достаточно. Мы к этому готовимся», – сказала Попова.

Аналогичные прогнозы по поводу осени дают российские иммунологи и вирусологи. Обычно они проводят аналогию с другими простудными и респираторными заболеваниями, которые имеют выраженную сезонность и наступают вместе с сырой и холодной погодой.

Однако западные эксперты все чаще связывают риск второй волны не с холодным временем года, а с ослаблением карантинных мер. И если ослабление будет слишком сильным или преждевременным, новые всплески не исключены «в ближайшие недели или месяцы» после снятия ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».