30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине объяснили, чем хотят заменить военный призыв
Зарубежье призыв в армию Украина

На Украине объяснили, чем хотят заменить военный призыв

С 1 января 2024 года Украина планирует отказаться от военного призыва. Министр обороны страны Алексей Резников в среду, 2 февраля, объяснил, чем его планируют заменить в военном ведомстве.

Украинские солдаты

©Koshmal Victor/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

На первом этапе военный призыв на Украине сохранится, сообщил Резников. В качестве альтернативы молодые граждане страны смогут пройти курс интенсивной военной подготовки сроком 3–4 месяца. "Пройдя такую подготовку, молодые люди не будут попадать под призыв", – рассказал министр. Его слова приводит официальный сайт украинского Минобороны. К 1 января 2024 года краткосрочная подготовка должна полностью заменить службу по призыву на Украине.

Боевые навыки украинских военных планируют поддерживать тренировками и сборами. "Для реализации указанных шагов правительство в ближайшее время предложит пакет необходимых законопроектов и подзаконных актов. Мы надеемся на единство украинского парламента в этих вопросах", – рассказал министр обороны Украины.

Резников напомнил, что к 2025 году численность вооруженных сил Украины предстоит увеличить на 100 тыс. человек. "Нужна профессиональная армия для сдерживания и формата подготовки мобилизационного резерва", – считает министр обороны Украины.

Во вторник, 1 февраля, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, прекращающий призыв граждан страны на военную службу с 1 января 2024 года. "Этот указ – не потому, что «скоро война». Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир – мир в Украине", – заявил Зеленский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».