30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Срочную службу в украинской армии отменяют с 1 января 2024 года
Владимир Зеленский ВСУ Зарубежье Украина

Срочную службу в украинской армии отменяют с 1 января 2024 года

Подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским указ "О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии" предусматривает внедрение интенсивной системы военной подготовки и прекращение призыва граждан Украины на военную службу с 1 января 2024 года. Также в документ включены меры по увеличению денежного довольствия военных и отмечена необходимость увеличения численности Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Зеленский заявил о способности украинской армии "сломать любые планы врага"

"Этот указ – не потому, что «скоро война». Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир – мир в Украине", – приводит официальный сайт президента Украины слова Владимира Зеленского.

В документе отмечается, что в ближайшие три года численность ВСУ должна быть увеличена на 100 тыс. человек, дополнительно планируется создать еще 20 бригад. Также в указе говорится об увеличении денежного обеспечения военных. Оно будет поднято до уровня не ниже трех минимальных зарплат. Помимо этого предусматривается разработка концепции жилищного обеспечения военных, ветеранов и членов их семей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».