Власти ДНР объявили о приостановлении всеобщей мобилизации в республике
Всеобщая мобилизация в Донецкой Народной Республике приостанавливается. Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Выступая в эфире телеканала "Россия 24", Пушилин сообщил, что цель кампании по мобилизации была достигнута. "Уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания", – уточнил он. Тем не менее глава ДНР отметил: ситуация на линии соприкосновения по-прежнему остается напряженной, передает РИА Новости.
В последние недели ситуация в Донбассе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики начали эвакуацию женщин, детей и пожилых и объявили всеобщую мобилизацию. Также руководители ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой о признании их независимости. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их главами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства указал, что действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".