27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти ДНР объявили о приостановлении всеобщей мобилизации в республике
ДНР Общество Операция по демилитаризации Украины

Власти ДНР объявили о приостановлении всеобщей мобилизации в республике

Всеобщая мобилизация в Донецкой Народной Республике приостанавливается. Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин

Глава ДНР Денис Пушилин

©Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Выступая в эфире телеканала "Россия 24", Пушилин сообщил, что цель кампании по мобилизации была достигнута. "Уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания", – уточнил он. Тем не менее глава ДНР отметил: ситуация на линии соприкосновения по-прежнему остается напряженной, передает РИА Новости.

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики начали эвакуацию женщин, детей и пожилых и объявили всеобщую мобилизацию. Также руководители ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой о признании их независимости. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их главами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства указал, что действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».