30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден обсудит с G7 ужесточение антироссийских санкций и помощь Украине
"Большая семерка" (G7) антироссийские санкции Джо Байден Зарубежье Украина

Байден обсудит с G7 ужесточение антироссийских санкций и помощь Украине

Американский президент Джо Байден намерен провести встречу с лидерами "Большой семерки" (G7) в виртуальном формате, сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. По ее словам, главными темами являются вопросы, касающиеся поддержки Киева и санкций против Москвы.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Oliver Contreras / Pool via CNP / Global Look Press

Также, как отметила Псаки, на повестке стоит обсуждение "последних событий", произошедших на Украине, передает ТАСС. "Мы будем вводить дополнительные санкции против физических лиц, компаний, а также обеспечивать принятие мер для предотвращения обхода компаниями или другими лицами санкций, которые мы уже ввели", – заявила Псаки. В заседании также примет участие украинский президент Владимир Зеленский.

Планируется, что встреча состоится в воскресенье, 8 мая. А на следующий день Джо Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины. В начале апреля сообщалось, что Сенат США поддержал законопроект о ленд-лизе для Украины. Документ призван упростить оказание военной помощи Киеву со стороны Вашингтона. Среди возможных поставок значатся "кибервозможности и средства".

Страны G7 продолжат ужесточение антироссийских санкций. В частности, они продолжат отключать банки России от SWIFT, чтобы усилить давление на Москву. Также известно, что страны "Большой семерки" будут запрещать все инвестиции в Россию, в том числе в энергетический сектор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».