19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны G7 продолжат отключать банки России от SWIFT
"Большая семерка" (G7) антироссийские санкции банки Зарубежье

Страны G7 продолжат отключать банки России от SWIFT

Лидеры стран "Большой семерки" в четверг, 7 апреля сделали соответствующее заявление в связи со спецоперацией РФ на Украине. Таким образом они намерены усилить давление на Москву.

Страны G7 продолжат отключать банки России

©Sean Gallup/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Мы будем продолжать отключать российские банки от мировой финансовой системы", – высказались лидеры стран G7. Они отметили, что уже значительно ухудшили финансовую систему РФ, нацелившись на операции с активами Центробанка и ряда других финансовых институтов, передает ТАСС.

Также известно, что страны "Большой семерки" будут запрещать все инвестиции в Россию, в том числе в энергетический сектор, и расширять экспортные и импортные ограничения. Они хотят ускорить планы по сокращению зависимости от российской нефти и угля. Кроме того, государства объединения введут дополнительные рестрикции против оборонно-промышленного комплекса РФ.

Помимо прочего страны G7 расширят санкции в отношении физических и юридических лиц, поддерживающих политику России. Также в документе указывается, что члены "Большой семерки" "активизируют коллективное обеспечение соблюдения существующих мер". В конце февраля Евросоюз согласовал отключение от SWIFT российских банков, против которых введены санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».