30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист Александр Чечерин заявил, что Россия может разбогатеть на санкциях
антироссийские санкции Россия Экономика экспорт

Экономист Александр Чечерин заявил, что Россия может разбогатеть на санкциях

Россия получит деньги за счет подорожания энергоносителей и переориентации экспорта, заявил персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Александр Чечерин.

Ситуация в Украине спровоцировала дополнительный значительный рост мировых цен на основные экспортные товары: энергоносители, цветные металлы, сталь. Так, например, цена на нефть марки Brent выросла на 32% с начала года, на никель – более 30%, двузначный рост демонстрирует цена на уголь, то же касается и многих других ресурсов.

Ситуация с санкциями не изменится в ближайшие месяцы, считает эксперт. Но Россия может извлечь из этого выгоду: снижение экспорта может быть компенсировано повышением цен. Эмбарго не предполагает моментального прекращения импорта из России, но приведет к повышению котировок на энергоносители.

В качестве новых источников получения денег для России может выступать переориентация экспорта: увеличение объемов на тех рынках, с которыми Россия уже сотрудничает, а также выход на новые, заявил эксперт в беседе с "Прайм".

"В первую очередь, мы говорим об азиатском направлении, также заинтересованность в расширении объемов торгов уже выразили в Африке и Латинской Америке", – отметил специалист.

В итоге в России может к концу года сложиться профицитный торговый баланс. Незначительное сокращение экспорта в совокупности с падением импорта приводит к ситуации, что "мы получаем больше, чем тратим". Полученные таким образом излишки могут пойти на дальнейшее импортозамещение, что в перспективе приведет к еще меньшей зависимости от импорта, заключил собеседник агентства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».