30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия увеличила поставки продукции машиностроения в Россию
Белоруссия машиностроение Россия Экономика экспорт

Белоруссия увеличила поставки продукции машиностроения в Россию

Белорусские машиностроители стали отправлять больше своей продукции в Россию. Доля российского рынка повышается с 53–60% до 65–70%. Об этом в субботу, 18 июня, сообщил министр промышленности республики Петр Пархомчик.

Белорусский министр в интервью телеканалу "Беларусь-1" объяснил, что сельскохозяйственное машиностроение из-за ситуации на мировом продовольственном рынке становится все более востребованным. "Есть устойчивые заказы", – рассказал Пархомчик.

По словам главы Минпрома Белоруссии, республика продолжает поставлять в Европу тракторы и прицепную сельхозтехнику. "Рынок закрыт по другой продукции, а эта техника продолжает поставляться в Европу", – объяснил Пархомчик.

В Минске считают важным украинский рынок, но он пока что закрыт. Белорусские производители планируют вернуться на него после российской спецоперации.

Ранее Пархомчик заявил, что перед белорусскими промышленными предприятиями поставлена задача увеличить объемы экспорта своей продукции в Россию на сумму не менее $1 млрд. По результатам января и февраля 2022 года поставки продукции предприятий Белоруссии в Россию увеличились на 35–36%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».