14 сентября 2026
USD 84.26 -0.09 EUR 97.87 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны РФ сообщили о массовом дезертирстве военных ВСУ

В Минобороны РФ сообщили о массовом дезертирстве военных ВСУ

В Министерстве обороны России заявили, что случаи дезертирства и отказа от участия в боях становятся в Вооруженных силах Украины (ВСУ) массовыми. Об этом сообщили в пресс-службе российского военного ведомства в пятницу, 24 июня.

"Случаи дезертирства и отказа от участия в боевых действиях принимают в ВСУ массовый характер. Так, в районе населенного пункта Александрополь Донецкой Народной Республики более 30 украинских военнослужащих одного из батальонов 25-й воздушно-десантной бригады, бросив личное оружие, самовольно оставили позиции", – заявили в пресс-службе Минобороны РФ. Уточняется, что командование ВСУ вынужденно формирует на Донецком и Луганском направлениях отдельные стрелковые батальоны из необученных граждан Украины, пишет РИА Новости.

Их призывают по мобилизации. Украинское командование идет на этот шаг для восполнения потерь в живой силе на двух направлениях, отметили в российском Минобороны.

В конце мая сообщалось, что на Украине хотят разрешить офицерам убивать дезертиров. Депутат Верховной рады страны внесла законопроект, предлагающий позволить украинским офицерам ликвидировать подчиненных, отказавшихся от выполнения приказа.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".