15 ноября 2025
USD 81.13 +0.53 EUR 95.1 +1.4
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг разрешит российским юрлицам ввозить автомобили по параллельному импорту

Минпромторг разрешит российским юрлицам ввозить автомобили по параллельному импорту

Минпромторг России готовит изменения в правила оформления документов на ввозимые в страну автомобили. Они позволят юридическим лицам использовать механизм параллельного импорта. Об этом во вторник, 5 июля, рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

Автовоз с иномарками

(Иллюстрация)

©CatwalkPhotos/Shutterstock/Fotodom

"Прайм" напоминает, что в списке разрешенных к параллельному импорту в Россию товаров есть автомобили. Но из-за особенностей правил Таможенного союза пользоваться этим механизмом могут только частные лица. Организации не могут получить одобрение типа транспортного средства.

Мантуров объяснил, что Совет Евразийской экономической комиссии по инициативе Москвы разрешил России самостоятельно устанавливать процедуры и требования оценки ввозимых транспортных средств. "Минпромторгом России ведется подготовка изменений в соответствующее постановление правительства, которые позволят юридическим лицам обеспечить оформление документов о соответствии на ввозимые в рамках параллельного импорта автомобили независимо от решений материнских компаний", – сообщил министр.

Ранее Мантуров рассказал, что вопрос отмены или снижения таможенных пошлин на ввоз автомобилей в РФ сейчас не рассматривается. По его словам, это не отвечает интересам развития российских отраслей и экономики в условиях жесткого внешнего санкционного давления.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".