30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярный напиток сокращает риск диабета второго типа на 42%
агрегатор диабет Здоровье чай

Популярный напиток сокращает риск диабета второго типа на 42%

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Питание оказывает прямое влияние на состояние здоровья. Сахарный диабет второго типа обусловлен совокупностью генетических факторов и образом жизни, в том числе рационом. Исследование подтвердило, что регулярное употребление чая способствует существенному снижению риска развития диабета второго типа, пишет The Daily Express.

Нидерландские ученые в ходе 10-летнего исследования изучали рацион 40011 человек. Среди участников исследования у 918 человек выявили диабет второго типа. Выяснилось, что у добровольцев, которые каждый день выпивали не менее трех чашек чая, вероятность развития этого заболевания уменьшалась на 42%.

Еще одно исследование показало, что регулярное употребление чая приводит к повышению чувствительности к инсулину у клеток эпидидимальной жировой ткани в 15 раз. Это объясняет взаимосвязь между чаем и риском развития диабета второго типа, поскольку это заболевание возникает на фоне инсулинорезистентности – резкого снижения чувствительности клеток к инсулину.

Специалисты уточняют, что положительный эффект оказывает и черный, и зеленый чай, причем употреблять его нужно без молока и сахара.

Снизить уровень сахара в крови и улучшить антиоксидантный статус у пациентов с диабетом второго типа может чай из ромашки. Исследование показало, что этот напиток положительно сказывается на состоянии людей с таким заболеванием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».