30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт: Китай и США не хотят конфликта, но отступать тоже никто не намерен
Китай Политика США Тайвань

Эксперт: Китай и США не хотят конфликта, но отступать тоже никто не намерен

Ни Китай, ни США не хотят серьезного конфликта именно сейчас, в то же время ни одна сторона уже не готова отступать, китайцы точно не готовы. Об этом в беседе с "Профилем" заявил директор Центра евроазиатских исследований МГИМО, эксперт клуба "Валдай" Иван Сафранчук.

По его словам, в Вашингтоне привыкли к тому, что все сначала протестуют, а потом дают задний ход. Американцы продолжают полагать, что именно так поступит сейчас и Китай. Однако Пекин настроен очень серьезно. США сегодня играют в игру – пробуют пересечь китайскую красную черту, как они всегда ее пересекают, а потом избегают последствий.

"При этом китайское мышление отличается от, скажем, европейского, и представление о красных линиях у них тоже другое. Китай может рассуждать немного по-другому, в рамках свойственной ему культуре. Для Пекина главное – не предотвратить пересечение красной черты, а адекватно ответить на ее пересечение", – отметил Сафранчук.

По его мнению, Пекин может ответить полным блокированием Тайваня, переходом на какой-то другой уровень военного контроля вокруг острова.

"Возможно, американцы хотят устроить купированный Карибский кризис в отношении с Китаем, чтобы на пике его обострения вдруг перейти к какому-то диалогу. Сказать потом, что мы ответственные державы, и попробовать продемонстрировать, что Пекин все-таки договороспособен, в отличие от Москвы", – добавил эксперт.

На фоне возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси Пекин отправил в море два авианосца, которые могут направляться к району Тайваньского пролива. ВВС Тайваня дополнительно направили на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун восемь истребителей "Мираж-2000".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».