30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог назвал наиболее полезный способ заготовки овощей на зиму
агрегатор диетолог здоровое питание Общество овощи

Диетолог назвал наиболее полезный способ заготовки овощей на зиму

Консервирование овощей с использованием соли превращает их в достаточно вредный продукт. Так считает доктор медицинских наук диетолог Михаил Гинзбург.

Свежие овощи содержат много полезных для организма человека элементов. Однако способ их заготовки на зиму – консервация – может отрицательно повлиять на продолжительность жизни. По словам Гинзбурга, прежде всего это связано с использованием соли в качестве консерванта. Ее избыток способствует развитию гипертонической болезни.

По мнению диетолога, исключение из правил – квашеная капуста и огурцы бочкового посола. Во время их приготовления появляются бифидо- и лактобактерии. Но из-за увеличенного содержания хлорида натрия даже эти блюда нельзя назвать полезными. Продукты здорового питания не появляются в результате консервирования с помощью соли, уверен Михаил Гинзбург.

Оптимальный способ заготовки овощей на зиму – это заморозка, считает он. "В этом случае хотя бы ничего вредного не появляется в составе итогового продукта", – заявил Гинзбург в интервью радио Sputnik.

Ранее гастроэнтеролог рассказал, какие продукты нельзя замораживать. По его мнению, это овощи с большим процентом содержания воды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».