2 августа 2025
USD 80.33 +0.01 EUR 91.71 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белом доме уклонились от ответа на вопрос о доверии Зеленскому

В Белом доме уклонились от ответа на вопрос о доверии Зеленскому

Американские власти поддерживают президента Украины Владимира Зеленского и его "борьбу за свободу". Такое заявление в четверг, 25 августа, сделала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ответ на вопрос о том, доверяет ли американский лидер Джо Байден Зеленскому.

Жан-Пьер также не дала прямого ответа на вопрос, планируется ли личная встреча двух президентов или поездка Зеленского в США, сообщает ТАСС.

При этом представитель Белого дома заверила в готовности Вашингтона поддерживать Киев до тех пор, пока ему требуется помощь – об этом свидетельствует анонсированный транш в $3 млрд. Кроме того, американские власти намерены "продолжать привлекать Кремль к ответственности".

По словам Жан-Пьер, "Кремль хочет, чтобы Украина была демократией, но она и есть демократия", а то, как Киев борется за свою демократию, "невероятно впечатляет".

Ранее в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что между Байденом, Зеленским и другими высокопоставленными чиновниками США и Украины установился высокий уровень доверия, который не смогут подорвать никакие провокации и заявления, в частности прозвучавший в Конгрессе призыв обеспечить процесс надзора за поставками оружия Украине.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".