19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев негативно воспринял призыв в Конгрессе США установить надзор за поставками оружия
Конгресс США МИД Украины Политика США Украина

Киев негативно воспринял призыв в Конгрессе США установить надзор за поставками оружия

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко прокомментировал призыв члена Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Виктории Спартц к президенту Джо Байдену. Конгрессмен потребовала обеспечить процесс надзора за поставками оружия Украине. Николенко назвал это попыткой подрыва механизма оказания помощи Киеву.

Представитель МИД Украины посоветовал Спартц оставить попытки заработать дополнительный политический капитал на "безосновательных спекуляциях", пишет 9 июля ТАСС. "Особенно циничны манипуляции об Украине и ее руководстве от конгрессвумен украинского происхождения", – заявил Николенко.

Конгрессмен Виктория Спартц 6 июля призвала президентов США и Украины прекратить политические игры и принять меры для возвращения контроля за ситуацией на Украине. Она обратилась к Конгрессу, заявив, что нужно создать надлежащий механизм надзора за поставками оружия и помощи Киеву и за критически важной инфраструктурой.

Кроме того, Спартц попросила Байдена дать объяснения о процедурах надзора, связанных с руководителем офиса украинского президента Андреем Ермаком в контексте различной разведывательной информации о его действиях и возможных связях с Москвой. Представитель МИД Украины, комментируя эти призывы, выразил уверенность, что никакие провокации и заявления не подорвут высокий уровень доверия, установившийся между Байденом, Зеленским и другими высокопоставленными чиновниками США и Украины.

В начале июня сообщалось, что Конгресс США может не одобрить следующий пакет помощи Украине. Конгрессмены требуют от Министерства обороны отчитаться по выделенным в мае $39,8 млрд, выражая сомнения в способности Пентагона отследить расходование средств и тысяч единиц американских вооружений, поставляемых Киеву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».