26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: Конгресс США может не одобрить следующий пакет помощи Украине
Джо Байден Зарубежье Конгресс США оружие США Украина

Politico: Конгресс США может не одобрить следующий пакет помощи Украине

Президенту США Джо Байдену вряд ли удастся повторить майский успех и до конца финансового года получить одобрение американского парламента, если потребуется в очередной раз обратиться к Конгрессу за выделением средств для оказания помощи Украине. К такому выводу пришли эксперты американского издания Politico.

Конгрессмены требуют от Министерства обороны отчитаться по выделенным в мае $39,8 млрд, выражая сомнения в способности Пентагона отследить расходование средств и тысяч единиц американских вооружений, поставляемых Киеву.

В частности, представитель сенатского комитета по вооруженным силам Элизабет Уоррен подчеркнула, что полноценный отчет Пентагона по целевому расходованию выделенных денег "будет иметь критическое значение как для предыдущих, так и для последующих запросов финансирования".

Сенатор также отметила, что Вашингтон оказывает Киеву многомиллиардную гуманитарную, экономическую и военную помощь, а американский народ рассчитывает на строгий надзор Конгресса и полную отчетность от Министерства обороны.

Однако Пентагон уже "задолжал" законотворцам целый ряд отчетов по расходам на укрепление безопасности в Европе. В Конгрессе крепнут скептические настроения, Байдену вряд ли удастся вновь собрать коалицию в парламенте, достаточную для поддержки возможных будущих запросов финансирования для Украины, отмечает Politico.

19 мая Сенат США провел последнее процедурное голосование, в ходе которого было окончательно утверждено выделение украинским властям помощи на $39,8 млрд по запросу Байдена. Американский лидер обратился к парламенту за дополнительным финансированием на поддержку Киева после того, как выделенные ранее на эти цели средства были исчерпаны.

Военные эксперты предупреждали, что, если Вашингтон продолжит поставки на Украину, запасы оружия в США могут закончиться уже через несколько месяцев, что представляет огромную угрозу безопасности самих Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».