Всего будут поставлены шесть беспилотных подводных аппаратов, передает ТАСС. Из них три будут взяты из запасов британских вооруженных сил. Еще три Лондон закупит у оборонных компаний.
Аппараты, о которых идет речь, могут действовать на глубине до 100 м, помогая выявлять местонахождение мин с помощью сенсорных датчиков. В ближайшее время британские военные вместе с представителями Военно-морских сил США займутся обучением украинских военных обращению с этими дронами.
В конце июля Россия, Турция, Украина и ООН заключили "продуктовую сделку". Многосторонние соглашения подразумевают снятие ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействие России вывозу украинского зерна. Украинское зерно вывозят из трех портов, включая Одессу, и доставляют по Чёрному морю. Как сообщала 22 августа турецкая сторона, с Украины вывезено более 721 тыс. тонн зерна.


