30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Грузия: российские туристы не несут угрозу безопасности стране
безопасность Грузия Политика туристы

Грузия: российские туристы не несут угрозу безопасности стране

Увеличение количества туристов из России не угрожает Грузии. Об этом заявил глава Службы госбезопасности Григол Лилуашвили в субботу, 10 сентября.

По его словам, в 2019 году российских туристов было в два раза больше, чем в 2018-м. При этом спецслужбы не зафиксировали каких-либо диверсий или террористических актов, сообщает РИА Новости. Совместно с МВД и другими структурами максимально отфильтровываем нежелательных гостей, подчеркнул Лилуашвили. Согласно статистическим данным, криминальных нарушений со стороны туристов из России также не зарегистрировано.

По данным неправительственной организации "Институт развития свободы информации", с марта по июнь 2022 года в Грузию въехало почти 278 тыс. россиян. Из них около 43 тыс. человек до сих пор не покинули страну. Возможно, они останутся в Грузии на длительный срок. Кроме того, по информации организации, 72% лиц, которые стали обладателями гражданства Грузии за последние четыре года, были россияне.

Ранее мэр Тбилиси заявил, что в стране приветствуют российских туристов. Он подчеркнул, что Грузия не присоединяется к санкциям в отношении РФ. А еще глава города отметил, что он не против передвижения по Тбилиси автомобилей с российскими номерными знаками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».