30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин обвинил Запад в развязывании торговых войн
антироссийские санкции Владимир Путин Политика продовольствие Северный поток Северный поток - 2 ШОС

Путин обвинил Запад в развязывании торговых войн

Президент России Владимир Путин заявил, что западные страны вводят незаконные ограничения и тем самым развязывают торговые войны. Об этом глава государства сказал в пятницу, 16 сентября.

Путин отметил, что в рамках переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) был затронут ряд тем, которые касаются расширения торгового оборота. Об этом пишет ТАСС. "Мы говорили о том, что нужно сделать в современных условиях, чтобы эффективно противостоять незаконным ограничениям, всяким торговым войнам, которые разворачивают то там, то здесь наши так называемые партнеры, если так можно выразиться", – сообщил Путин.

Газовые обязательства России и энергокризис в Европе

Президент РФ по итогам саммита ШОС также указал, что "Газпром" и Россия всегда выполняли и будут выполнять свои обязательства по газовым контрактам. "Никаких сбоев здесь никогда не было и не будет", – отметил Владимир Путин.

По его словам, энергетический кризис в Европе начался не после спецоперации на Украине, а гораздо раньше – с "зеленой" повестки. Путин обратил внимание на то, что она важна – нужно заботиться о климате. Однако делать это нужно крайне осторожно.

С точки зрения российского президента, если Европе не хватает газа, то необходимо снять санкции с "Северного потока-2". Путин также предложил Западу позвонить в Киев для открытия второго маршрута транзита газа в европейские страны.

Что касается "Северного потока", поставки газа по которому были прекращены с конца августа, то представители немецкого концерна Siemens сами поставили подписи, что турбины для газопровода не подлежат использованию. "Ремонтировать надо, эксплуатировать невозможно", – заявил президент России.

Антироссийские санкции

Санкции против детей некоторых российских политиков, которые были введены со стороны западных стран, являются запредельными и граничат с шизофренией, считает Путин. Он назвал возмутительными рестрикции в адрес детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой.

Экспорт зерна и помощь нуждающимся странам

Путин назвал болтовней позицию Запада по экспорту зерна. По его словам, помощи беднейшим странам нет. Россия готова продать свое зерно, однако хочет, чтобы оно дошло до нуждающихся государств, обратил внимание Путин.

Он также отметил, что американцы – прагматичный народ, они первыми снимают ограничения и вывозят зерно с территории Украины. Однако оно принадлежит американским компаниям. "Вот когда мы говорим о вывозе зерна с Украины, знаете, кто вывозит? Американские компании, они собственники этого зерна в основном. Оказалось, что земли на Украине давно проданы американским компаниям", – указал Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».