30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Axios: Украина просила у Израиля оружие за поддержку в ООН
Биньямин Нетаньяху Владимир Зеленский Израиль оружие Политика Украина

Axios: Украина просила у Израиля оружие за поддержку в ООН

Вечером пятницы, 30 декабря, состоялся телефонный разговор между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Украины Владимиром Зеленским. Как утверждают источники портала Axios, политики обсуждали взаимный обмен услугами.

Нетаньяху, как заявили собеседники портала, просил Украину поддержать Израиль в голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН относительно обращения в Международный суд в Гааге по вопросу об оккупации Западного берега реки Иордан.

В обмен на обещание голосовать против резолюции или хотя бы воздержаться, по словам источников, Зеленский "хотел бы услышать, как новое правительство Израиля изменило бы свою политику" относительно поставок оружия, которое давно и безуспешно просит у израильской стороны Украина.

Договориться политикам не удалось, поскольку Нетаньяху "не принял на себя каких-либо обязательств, но заявил, что готов обсудить просьбу Зеленского в будущем", а президента Украины такой ответ не устроил. Тем не менее, украинский постпред при ООН не голосовал по резолюции, пропустив заседание Генассамблеи по этому вопросу, чтобы "дать шанс" на укрепление отношений Украины с Израилем.

В декабре 2022 года посол Израиля на Украине заявлял, что израильское правительство не собирается рисковать собственными отношениями с РФ в области безопасности ради того, чтобы оказывать военную помощь Киеву. Дипломат указал на наличие связей Израиля с РФ в сфере безопасности, создающих ограничения, которые нельзя обойти в рамках этого вопроса.

Информированные источники отмечали, что власти Израиля получили целый ряд запросов от украинских политиков и ведомств по поводу поставок систем противоракетной обороны "Железный купол", однако последовательно отклонили каждый из них. Причинами отказа являются опасения, что в ходе боевых действий российские военные могут заполучить разработанные в Израиле системы, а также страх недовольства Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».